Как воры находят своих жертв на вокзалах, рассказали в транспортной прокуратуре

2204
«Вечерний Бобруйск». Фото pixabay.com
Самые распространенные преступления, которые фиксируют на объектах железнодорожного транспорта и в подвижных составах, – это кражи. Причем зачастую потерпевшие вполне могли бы избежать такой неприятности. Могилевская транспортная прокуратура рассказала «ВБ» о типичном случае вокзальной кражи. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены.

Пассажиры часто сами рискуют своим имуществом: оставляют сумки в зале ожидания на вокзале, а сами куда-нибудь отлучаются. Некоторые просят малознакомых людей посмотреть за вещами, и те либо невнимательно следят за чужим добром, либо пользуются случаем и похищают его. Нередко преступления происходят из-за рассеянности одних граждан и непорядочности других. Торопясь на поезд, пассажиры порой роняют телефон, кошелек или оставляют их в подвижном составе, в фойе вокзала, возле кассы. А некоторые недобросовестные граждане, вместо того чтобы отнести чужое добро в администрацию вокзала, оставляют его себе. Распространены также и кражи и у спящих пассажиров.

Вот один из наиболее ярких примеров: гражданка Воронина приехала в город Могилев, где весело проводила время в компании своих друзей. По окончании праздника в состоянии алкогольного опьянения она вызвала такси и прибыла на железнодорожный вокзал. После чего она зашла в помещение зала ожидания, села на одно из сидений и уснула. При себе у нее имелся мобильный телефон и банковская карта.

Рано утром, когда Воронина проснулась, она обнаружила пропажу мобильного телефона и карточки. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию, однако указать точное время пропажи и лиц, которые могли у нее похитить принадлежащее ей имущество, она не могла, так как была в состоянии опьянения.

В ходе предварительного расследования было установлено, что мобильный телефон и банковскую карту похитил мужчина, который сидел в зале ожидания вокзала недалеко от Ворониной. Он видел, как нетрезвая женщина уснула, и, воспользовавшись ее состоянием, обокрал даму. Все это было видно на записи камер видеонаблюдения.

Впоследствии данный мужчина был задержан. В ходе предварительного расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой обвиняемый не подлежал уголовной ответственности, так как совершил преступные действия в состоянии невменяемости.

Могилевской транспортной прокуратурой было поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу, и в соответствии с мнением государственного обвинителя суд применил к обвиняемому, совершившему в состоянии невменяемости общественно опасное деяние – кражу, принудительные меры безопасности и лечения с помещением в психиатрический стационар под усиленное наблюдение.

Сотрудники Могилевской транспортной прокуратуры напоминают: чтобы не стать жертвой преступных посягательств, нужно быть предельно внимательными и осторожными при обращении с незнакомыми людьми, не злоупотреблять спиртными напитками и ни под каким предлогом не оставлять свои вещи без присмотра.

Старший помощник Могилевского транспортного прокурора Анна Василькова.