В Минсвязи рассказали подробности об электронном правительстве и новых паспортах

1796
«Вечерний Бобруйск».
Первые электронные паспорта белорусы получат уже в 2019 году. Подробнее о создании о создании электронного правительства рассказал первый замминистра связи и информатизации Дмитрий Шедко в интервью программе «Неделя» телеканала СТВ.

По его словам, существует пять уровней электронного правительства. В первый входит просто размещенная на сайте госоргана информация.

«Типовой уровень по миру – интерактивное правительство. Это четвертый уровень. Это правительство, которое позволяет человеку при соблюдении определенных правил юридически значимые операции совершать удаленно в цифровой форме. Большинство наших систем ориентировано как раз на четвертый уровень», – рассказал Шедко в телепередаче.

Пятый уровень – это проактивное правительство, когда «государство, обладая большим количеством данных, способно их сопоставить само, чтобы когда у человека возникла потребность в государственной процедуре, административном действии, действие совершалось либо автоматически, либо человеку напоминалось о необходимости его совершения», пояснил он. Это может быть замена паспорта или более сложные операции, например назначение пособий.

С его слов, Беларусь ориентирована на такой прорыв и обозримые перспективы в этом направлении ставятся на 2019-2020 год.

Начало этому положит белорусская интегрированная сервисно-расчетная система – это идентификационная карта белоруса, новый вариант паспорта, уточнил замминистра. С его слов, карта является и носителем электронной цифровой подписи, что дает носителю много новых возможностей.

Замминистра признал, что чисто технически выпустить и выдать карты каждому займет достаточно много времени. Но начнут выдавать документы уже в 2019 году. «В очередь, думаю, можно записываться», – отметил он.