Россияне назвали Беларусь самой успешной страной в СНГ

1640
«Вечерний Бобруйск».
Большая часть россиян считает Беларусь самой успешной и стабильной страной в СНГ. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи спрашивали, как россияне оценивают успешность стран СНГ, какую из них хотели бы видеть партнером России, где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения, кому из лидеров государств оказывают наибольшее доверие. Данные опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Наиболее стабильной и успешной страной в СНГ россияне назвали Беларусь – так ответили 68 процентов опрошенных, на второй строчке Казахстан с 52 процента, третий – Азербайджан с 16 процентами. Эти три государства россияне считают самыми стабильными и успешными. Далее идут Армения, Грузия, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова. Украину назвали лишь 2 процента опрошенных.

Фото: Depositphotos.com
Фото: Depositphotos.com

Также наша страна стала первой в рейтинге партнеров, которые развивают отношения и поддерживают Россию на международной арене. Сразу 60 процентов респондентов согласились с данным мнением. Вторая строчка за Казахстаном с показателем 47 процента, а третья за Арменией (13 процентов). Наименее стремящимися к сотрудничеству с Россией участники опроса посчитали Молдову (4 процента), Туркменистан (3 процента) и Украину (1 процент).

Согласно данным опроса, права русскоязычного населения в наибольшей степени обеспечены в Беларуси (66 процентов) и Казахстане (31 процентов).

В «народном рейтинге» доверия к главам государств СНГ первую и вторую строчки занимают президенты Беларуси и Казахстана: Александр Лукашенко набрал 65 процентов, Нурсултан Назарбаев – 49 процентов).

Опрос проводился методом телефонного обзвона, в нем приняли участие 1600 респондентов по всей России в возрасте от 18 лет. Погрешность исследования не превышает 3,5 процента. Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответов.