Инклюзивная ярмарка талантов пройдет в Бобруйске 5 декабря

1389
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
В среду, 5 декабря, во Дворце искусств пройдет фестиваль талантов для людей с ограниченными возможностями – 5-ая инклюзивная ярмарка талантов «Под созвездием добра».

В юбилейной ярмарке талантов примут участие более 15 организаций и творческих коллективов, 9 из которых посещают люди с инвалидностью, в т. ч. из Осиповичей и Кировска, а всего более 60 участников.

Зрителей ждет выставка творческих работ, мастер-классы и концертная программа. Как рассказала представитель заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания ТЦСОН Первомайского района Мария Капустина, после таких мероприятий организаторы слышат благодарность в свой адрес со стороны участников с инвалидностью за возможность самовыражения перед большим залом, а от зрителей – «за то, что могут больше узнать о людях с ограниченным возможностями».

– В прошлом году после концерта ко мне подошли две 16-летние девушки и рассказали о том, были что они поражены тем, насколько люди с ограниченными возможностями талантливы и на каком творческом уровне могут себя представить. После концерта к нам в Центр звонят кураторы колледжей и благодарят по просьбе родителей, чьи дети были на концерте. Конечно, такие отзывы слышать приятно, значит, мы действительно делаем то, что важно и нужно!

Кстати, в этот раз дублировать слова ведущих и выступающих на концерте будет переводчик жестового языка («Вечерний Бобруйск» писал уже о таком специалисте из Центра).

Инклюзивная ярмарка талантов «Под созвездием добра» откроется завтра, 5 декабря, в 14 часов. Вход свободный.