Китай скрылся в собственном дыму. Объявлен красный уровень опасности

2640
СБ-Беларусь сегодня
На эти выходные китайские власти объявили наивысший уровень опасности – ожидается что мощнейший смог накроет весь север и восток страны.

Под угрозой несколько регионов и более 80 крупных городов, начиная со столицы, пишет СБ со ссылкой на South China Morning Post. Качество воздуха будет в 300 раз хуже нормы из-за огромного количества вредных для здоровья микрочастиц.

По словам представителя Министерства экологии и окружающей среды Лю Юбиня влияние погоды на такое состояние окружающей среды минимальное, главным образом причина смога кроется в чрезмерных промышленных выбросах и образе жизни людей.

Предположительно, наиболее загрязненным воздух будет в воскресенье вечером и в понедельник утром. Заводы, которые выбрасывают в атмосферу тяжелые загрязнители, придется закрыть, также ограничения введут для движения автомобилей. Для того, чтобы воздух вернулся в норму, понадобится не менее четырех дней, заявили в Китайском национальном центре мониторинга окружающей среды – во многих городах ещё не развеялся предыдущий смог.

Фото Reuters
Фото Reuters

Только в ноябре Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй и окружающие регионы накрывало четыре раза. Жертвами загрязнения воздуха становятся около миллиона китайцев ежегодно. Загрязнение обходится экономике страны в 267 миллиардов юаней в год.