«Окончательно и бесповоротно» Россия и Беларусь договорились о признании виз

2342
«Вечерний Бобруйск».
Москва и Минск договорились о взаимном признании виз. Уже в декабре этого года документ планируется подписать, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

30 ноября в Бресте состоялось заседание межведомственной рабочей группы «по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики в Союзном государстве Беларуси и России». На встрече экспертам двух стран удалось прийти к общей договоренности по проекту соглашения о взаимном признании виз.

– Договорились по этому документу окончательно и бесповоротно сегодня. Руководители межгосударственной межведомственной рабочей группы поручили соглашение направить на внутригосударственное согласование, – сказал Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД РБ.

Что это значит?

Это вовсе не значит, что белорусам потребуется виза для въезда в Россию. Визы белорусов будут признаваться на территории РБ и наоборот. Конкретные условия и нюансы пока неизвестны. Соглашение направлено на то, чтобы выработать механизм транзита граждан третьих государств, имеющих российскую или белорусскую визы, по территории Союзного государства.

21 ноября Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, сообщил, что Минск считает важным избежать контроля на внутренней границе Союзного государства.

– Главная задача – избежать контроля на внутренней границе, это важно в контексте транзитной составляющей, – заявил Макей.

Взаимное признание виз хотели установить еще до начала ЧМ-2018, но не удалось. Поэтому действовало альтернативное временное соглашение для обеспечения пропуска болельщиков на чемпионат через территорию РБ с 1 июня и по 25 июля. Предполагалось, что позже он также будет действовать во время II Евроигр в Минске в 2019 году.