14 лет без документов жил парень в Кировском районе

1939
Прокуратура
Рожденного в 2003г. в бобруйском роддоме мальчика родители не зарегистрировали. 14 лет он жил с дедушкой в Кировском районе, и даже пошел в школу без документов.

Прокуратура Кировского района сообщает, что на основании информации отдела образования, спорта и туризма Кировского райисполкома она провела проверку в связи с проживанием на территории района несовершеннолетнего без документов. И установила, что представительница одной из национальных диаспор в апреле 2003г. родила в бобруйском роддоме мальчика, а после выписки его рождение не зарегистрировала. Более того, совместно с сыном она практически не проживала, долгое время находилась в Борисове.

Ребенка содержал и воспитывал житель Кировского района, который, с его слов, приходится мальчику дедушкой. В 2011г. мальчика без документов зачислили в школу. И только 30 ноября 2017 года, после проверки прокуратуры, рождение ребенка было зарегистрировано . Сведения в графу о родителях внесены по заявлению методиста отдела образования, спорта и туризма Кировского райисполкома.

Мать ребёнка в декабре 2017г. была осуждена на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества. По какой статье, прокуратура не указывает.

С целью определения юридического статуса несовершеннолетнего, установления родственной связи с дедушкой, оформления над ним опеки, дальнейшего получения им образования, обеспечения иных его прав прокуратура Кировского района направила в суд Кировского района заявление об установлении материнства. На днях суд полностью удовлетворил заявление прокуратуры. Мать признана матерью, дедушка дедушкой, подросток имеет документы.