Регистрация иностранцев в Беларуси станет бесплатной. Может быть, с января

1557
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
С января 2019 года МВД планирует ввести бесплатную электронную регистрацию для иностранцев.

Иностранцы, приезжающие в Беларусь на срок более пяти дней, должны были регистрироваться по месту пребывания в отделах по гражданству и миграции, или в гостиницах, агроусадьбах и санаториях, регистрация платная. Еще в 2017г. собирались ввести и платную онлайн регистрацию через Единый портал электронных услуг, но не получалось осуществить это технически. Потом собирались ввести электронную регистрацию с 15 июля 2018. Теперь обещают, что такая возможность появится с января 2019го, и платить за электронную регистрацию не придется. Регистрация в отделах по гражданству и миграции останется платной, сообщает газета «Рэспубліка».

Фото Виталия Пивоварчика, «Рэспубліка».
Фото Виталия Пивоварчика, «Рэспубліка».

Также МВД обещает в течение 2019 года увеличить срок, когда можно находиться в Беларуси без регистрации, с пяти до десяти дней.

«Нам бы хотелось, чтобы регистрация вовсе была отменена, но упрощение процедуры – это шаг вперед, – сказал Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму. – Теперь главная задача – сделать услугу, когда она будет доступна через интернет, максимально простой и удобной для гостей нашей страны».

Регистрация места пребывания иностранцев, даже при краткосрочных визитах, – пережиток советского времени. Но постепенно её упрощают. На сегодняшний момент граждане Украины, Литва, Латвии, Эстонии и Казахстана могут находиться в Беларуси без регистрации 30 дней, а граждане России – 90.