МЧС проверяет, как бобруйчане готовы к зиме

1024
Алексей САФРОНОВ, Бобруйский ГРОЧС.
Спасатели в составе специальных комиссий проводят обследования домовладений и печей на предмет их готовности к отопительному сезону. Особое внимание – семьям с детьми, одиноким пожилым людям и инвалидам.

Уже вовсю идет отопительный сезон, особенно это прочувствовали те, у кого дома имеется отопительная печь. Запасливый хозяин еще летом позаботился о запасе дров на зиму, а настоящий хозяин не забыл и о том, что тепло должно быть безопасным.

До начала отопительного периода всем домовладельцам было необходимо обслужить свою печь, а именно:

  • Почистить дымоход;
  • Замазать трещины (если необходимо);
  • Разместить предтопочный лист, если пол из горючих материалов;
  • Побелить дымоход в объеме чердачного помещения…

Кроме этого, не стоит забывать о необходимости установки автономного пожарного извещателя, особенно тем, у кого в доме есть печь.

– Как подготовились к зиме? – этот вопрос часто звучал в последние несколько выходных на территории частной застройки в г. Бобруйске и Бобруйском районе, когда спасатели совместно с членами смотровых комиссий проводили обследование домовладений на предмет нарушений правил пожарной безопасности. Основной упор был сделан на семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние.

К данной работе было привлечено более 40 офицеров-спасателей и более 50 членов смотровых комиссий города и района (депутаты, учителя, социальные работники, старшины деревень и другие). Таким образом было обследовано более тысячи квартир и домовладений. Спасатели выявили немалое количество недочетов – на их устранение даны кратчайшие сроки. Самыми популярными были отсутствие рабочей батарейки в пожарном извещателе, размещение предтопочных листов размерами менее требуемых.

В ближайшие выходные работа по обследованию домовладений на предмет соблюдения правил пожарной безопасности продолжится, в приоритете будут места проживания престарелых людей, а именно одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, а также инвалидов.