Бывшего гендиректора «Ивацевичдрев» на пять лет отправили за решетку

1908
«Вечерний Бобруйск».
Бресткий областной суд вынес приговор бывшему руководителю «Ивацевичдрев» – пять лет усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Экс-гендиректор и его подельник признаны виновными в совершении преступления против интересов службы. По версии следствия, они в 2014-2017 годах для поставок меламина и химических добавок сотрудничали со специально созданной коммерческой структурой. Это было невыгодно для ОАО «Ивацевичдрев», но фирма-посредник была подконтрольна сыну гендиректора и второму обвиняемому.

Согласно приговору суда, обвиняемый, занимая должность генерального директора предприятия, действовал из корыстной и личной заинтересованности, отметили в Верховном суде. Действия гендиректора и его подельника повлекли тяжкие последствия предприятию: был причинен ущерб в особо крупном размере (749 631 рубль). Второй обвиняемый признан виновным в том, что совершил пособничество в совершении данного преступления. Ущерб предприятию еще до вынесения приговора они возместили, но избежать тюремных сроков не удалось.

Помимо пятилетнего срока и конфискации имущества, бывший гендиректор Владимир Шульга лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пятилетний срок.

Фото: Фото: Вечерний Брест
Фото: Фото: Вечерний Брест

Второму фигуранту (приятелю его сына Александру Непляховичу) назначено лишение свободы на срок 4 года в исправительной колонии усиленного режима, также с конфискацией всего имущества с лишением права занимать вышеназванные должности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

ОАО «Ивацевичдрев» – деревообрабатывающее предприятие. В 2012 году на предприятии создали цех по производству ДСП и ламинированных ДСП. С 2015 года на ОАО действует мебельная фабрика, которая производит по 60 тысяч комплектов мебели в год. Мебель поставляют в Россию, Польшу, Германию, США, Чехию, Италию, Литву, Украину, Венгрию, Азербайджан, страны Средней Азии и многие другие страны.

«Прощения не будет»

Александр Лукашенко ранее сообщил, что на Владимира Шульгу ему положили на стол целую папку с «железными материалами», где указывалось, с кем он встречался и как делил деньги.

«Человека один раз простили. Пуля пролетела возле уха. Отправили на завод: «Иди работай, показывай результат, там посмотрим». А он начал воровством заниматься. Что он, с сыном сидит сейчас? Ну вот, сам сел и сына посадил. И сколько еще пойдет за ним. И прощения не будет», – сказал президент Беларуси.

Владимир Шульга возглавил ОАО «Ивацевичдрев» в конце 2012 года. До этого он занимал пост председателя концерна «Беллесбумпром». После визита на ОАО «Ивацевичдрев» Александра Лукашенко, который приехал выяснить, как выполняется программа модернизации предприятий деревообработки. Во время визита президент отошел от запланированной программы и направился на старый завод, где царил хаос. В результате глава государства отстранил от работы гендиректора Бориса Михнюка и приказал назначить Владимира Шульгу, который на то время занимал пост председателя концерна «Беллесбумпром».