Более 400 сайтов-подделок появилось на AliExpress в преддверии «Черной пятницы»

1351
«Вечерний Бобруйск».
23 ноября, сегодня, на «Алиэкспресс» в 11 часов стартует крупная распродажа под названием «Черная пятница». Компания Group-IB в преддверии распродажи выявила несколько сотен сайтов-подделок, копирующих известные интернет-магазины. Об этом сказано в сообщении компании, занимающейся информационной безопасностью.

Более 400 сайтов-клонов появилось на площадке AliExpress, и еще 200 сайтов, созданных под известные бренды и интернет-магазины.

Это сделано с целью мошенничества. Это может быть как реализация контрафактных товаров, так и кража денег или данных банковских карт пользователей, отмечают в компании.

Эксперты рекомендуют покупателям проверять адресную строку магазина каждый раз при переходе со страницы на страницу, а также проверять дату создания сайтов через Whois-сервисы. Также не стоит переходить по ссылкам в публикациях, посвященным скидкам. В компании советуют завести для покупок в Интернете отдельную карту и не оставлять ее данные на подозрительных ресурсах.

В четвертый четверг ноября жители США отмечают День благодарения. Следующая за ним пятница получила название «черная» из-за ажиотажа и резко возросшего покупательского спроса, так как за ней следуют выходные, которые открывают сезон рождественских распродаж. Россия переняла эту традицию с 2013 года, а следом за ней и Беларусь.