Каково это – всю жизнь прожить в общежитии? Три бобруйчанки рассказали свои истории

20.3k
Елена САДОВСКАЯ. Фото: Александр ЧУГУЕВ.
Такое жилье всегда считалось временным, оно предоставлялась молодым специалистам, работникам предприятий и другим желающим, пока они не обзаведутся собственным жильем или как-то иначе не изменят свои жилищные условия. Но временный статус для некоторых жильцов общежития превратился в постоянный. Мы пообщались с такими жильцами и узнали, почему они всю жизнь живут в общежитии.

В Бобруйске около 60 общежитий, из них чуть больше половины – в коммунальной собственности города, остальные – на балансе предприятий. Проживает в них около 20 тысяч человек. То есть каждый десятый житель Бобруйска.

Почему же некоторые жильцы «временного жилья» так и не обзавелись собственными квадратными метрами?

«Теперь главное – чтобы не выгнали»

Александре Кулик 58 лет. В 1983 году женщина приехала в Бобруйск из азербайджанского города Сумгайыт и практически с того времени живет в общежитии. Сначала ее временным домом на 17 лет стала комната на Лынькова, 71, затем – на ул. 50 лет ВЛКСМ, 32, в общежитии №16 от «Белшины».

Общежитие №16 от «Белшины»
Общежитие №16 от «Белшины»
"Квартира", где живет Александра Кулик
"Квартира", где живет Александра Кулик
Александра Кулик
Александра Кулик

Почти 35 лет Александра Павловна отработала на шинном предприятии контролером ОТК.

Первые шесть лет в общежитии «Белшины» Александра Кулик прожила в блоке с соседями, затем написала заявление в профком и получила отдельную «однокомнатную», как она говорит, квартиру общей площадью 42 «квадрата». Здесь есть своя небольшая кухня, душ, хозяйка поставила стиральную машину. Силами Александры Павловны жилое помещение в общежитии сегодня действительно выглядит как уютная «однушка».

Мысли о своем жилье у женщины, конечно, были. Долгое время она стояла в очереди на строительство квартиры на предприятии, но, по ее словам, ей предлагали строить двухкомнатную квартиру, а одна и с маленьким ребенком на руках она бы такую стройку не потянула. Накопить денег на квартиру на вторичном рынке тоже не получалось, а в «кредитную яму» лезть не хотела.

"Квартира", где живет Александра Кулик
"Квартира", где живет Александра Кулик
Александра Кулик
Александра Кулик

Сегодня Александра Павловна уже не надеется заиметь свою квартиру. Хотя общежитские «метры» считаются теперь арендным жильем, и только за аренду надо платить в месяц по 30 рублей.

– Это хорошо еще, что понизили коэффициент. – говорит женщина, – А сразу, как только ввели эту арендную плату (в апреле этого года плата за жилье в общежитиях выросла почти в два раза – прим. ред.), отдавала 80 рублей.

Теперь вместе с коммунальными услугами выходит ежемесячно 90 рублей (это до отопления). После нового года общежитие планируют передавать городу, и тогда, говорит Александра Кулик, «будет совсем другая оплата».

Александра Павловна уже на пенсии, с ней договор на проживание заключили на пять лет. Женщина надеется, что, когда у общежития сменится «хозяин», то ее не выселят:

– Деваться некуда, буду платить и жить.

Ее сын Денис окончил механико-технологический колледж, затем лесотехнический университет в Санкт-Петербурге, работает в Москве и периодически приезжает к маме в гости, помогает, дарит подарки.

На полочках у Александры Павловны стоят фото сына и множество сувениров.
На полочках у Александры Павловны стоят фото сына и множество сувениров.
Коллекция кукол Александры Павловны.
Коллекция кукол Александры Павловны.

– Стиральную машину подарил мне он: сказал, что я не должна стирать руками, – улыбается женщина.

А еще благодаря сыну она побывала во Вьетнаме: он оплатил билеты. Путешествовать женщине нравится.

– Сестра подарила на 50 лет билет в Мариуполь, и что-то в душе перевернулось, – говорит она.

Какие-то поездки организовала сама – уже съездила в Москву, Санкт-Петербург, Баку. Женщина также ходит в театр и на концерты, любит вязать.

– Конечно, в разговорах иногда неудобно говорить, что живу в общежитии, – признается она. – Многие же думают: раз у взрослого человека нет своей квартиры, значит, в его жизни что-то не получилось. Я же считаю, что у меня получилось, просто по-другому. Я обустроилась, мне уютно возвращаться домой, у меня хорошие соседи. Теперь главное – чтобы не выгнали.

Александра Кулик с любимым котом.
Александра Кулик с любимым котом.
В коридоре общежития.
В коридоре общежития.

«Надо было решать: растить ребенка или собирать на квартиру»

Елене Позняк 60 лет. С 1994 года женщина живет в общежитии молодежного типа от «Белшины» по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 20. Почти всю жизнь проработала во Дворце искусств кассиром.

Елена Владимировна Позняк беседует с корреспондентом в общей комнате для принятия пищи в своем блоке.
Елена Владимировна Позняк беседует с корреспондентом в общей комнате для принятия пищи в своем блоке.

Она жила с родителями в служебном доме в совхозе Ленина, потом вышла замуж и уехала с мужем в Израиль. Вернулась с дочерью сначала по семейным обстоятельствам, а затем и осталась. Муж Елены Владимировны в Бобруйск не вернулся.

– Я стояла перед выбором: у меня на руках была маленькая дочь, мне надо было воспитывать и содержать ее или собирать на квартиру, – вспоминает женщина. – Я решила, что для меня важнее первое.

Вначале Елена Владимировна с дочерью Лизой жили вдвоем на девяти метрах. Затем им выделили еще одну комнатку. Кухня, душ и туалет были общими – на восемь и четыре человека соответственно.

Комната Елены Владимировны Позняк
Комната Елены Владимировны Позняк

При этом, по словам Елены Позняк, такое «общее житие» никогда не мешало ее личной жизни: у нее много друзей, и их абсолютно не смущает, что она живет в «общаге».

– Не понимаю, почему это должно кого-то смущать? – говорит она. – Человек сам решает, как ему жить, где и с кем. Я воспитана так, что всегда довольствовалась малым.

Сегодня женщина живет одна в той же девятиметровой комнате – дочь четыре года назад вышла замуж и уехала в Израиль. Елена Владимировна раз в год летает к ней в гости сама – на несколько месяцев, а дважды в год приезжает к ней дочка.

Елена Владимировна Позняк
Елена Владимировна Позняк

– Лиза часто предлагает купить здесь мне однокомнатную квартиру, – рассказывает Елена Владимировна. – Я не вижу в этом смысла. В квартире надо делать ремонт, покупать мебель. Здесь я уже обустроилась, мне комфортно.

– Сейчас прожить на пенсию даже в общежитии невозможно. Благо, у меня дочь хорошо устроена, поэтому помогает, – добавляет женщина.

Когда ввели арендную плату, она платила за комнату в общежитии около 70 рублей. Сейчас жильцы именно этого общежития аренду вообще не платят, и ежемесячное проживание здесь обходится нашей героине примерно в 30 рублей.

Соседи у Елены Владимировны – в основном молодые специалисты. Они приходят, поживут и уходят – кто в армию, кто в свое жилье.

Туалет в блоке.
Туалет в блоке.

– Мы друг другу не мешаем, – улыбается «старожил» Елена Позняк. – Хотя здесь есть общая комната для приема пищи, но соседи, как правило, едят в своих комнатах. Очередей в душ или туалет не помню. Да и туалет у меня личный. Когда кто-то новенький приходит, я его всегда предупреждаю, что из двух туалетов один – мой. Я его сама мою и чищу. Ребята никогда на это не обижаются. Сколько здесь живу, конфликтов не было.

Дочь постоянно зовет маму переехать к ней в Израиль. Но мама не хочет: Бобруйск роднее.

Елена Владимировна Позняк
Елена Владимировна Позняк
В коридоре общежития.
В коридоре общежития.

«Живем в общежитии, чтобы была льгота на строительство»

Юлии Величко 27 лет. С мужем и двумя детками, 8-ми лет и 8-ми месяцев, они живут в блоке общежития на Ленина, 61 (это собственность города). Юлия работает на «Белшине» контролером КПП, супруг Александр – водитель-международник.

Юлия Величко с дочерью Полиной и годовалым сыном
Юлия Величко с дочерью Полиной и годовалым сыном
Общежитие на улице Ленина, 61
Общежитие на улице Ленина, 61

До 16 лет Юля с родителями тоже жила в общежитии – от «Белшины», на Гагарина, 8. Там были общая кухня, душ и туалет. Затем построили трехкомнатную квартиру и переехали.

В 19 лет Юля вышла замуж. Молодожены снимали квартиру недолго. Муж тогда служил в охране, и им дали комнату в общежитии на Крылова, 11. Теперь же у семьи целый блок.

Полина демонстрирует свою спальню
Полина демонстрирует свою спальню
Восьмилетняя Полина показывает семейные альбомы
Восьмилетняя Полина показывает семейные альбомы
В спальне развешаны картины и праздничное убранство после Дня рождения Полины
В спальне развешаны картины и праздничное убранство после Дня рождения Полины

По словам молодой женщины, поначалу жить в общежитии действительно было выгоднее, чем на квартире. Но после ввода арендной платы это преимущество стерлось: за блок общей площадью 39 кв. м семья Величко сейчас платит 192 рубля, из которых 53 рубля составляет арендная плата. И это пока без учета отопления. До введения понижающего коэффициента аренда обходилась в 68 рублей.

– За эти деньги сегодня можно снимать одну-, двухкомнатную квартиру, – считает Юля. – А когда мы жили в общежитии с родителями, никогда не отдавали за коммунальные больше половины зарплаты.

Юлия Величко
Юлия Величко

Судя по объявлениям, аренда однокомнатной квартиры (без учета «коммуналки») в городе обойдется в среднем в 170-180 рублей в месяц.

– Но это же отдельная квартира, со всеми услугами и возможностью готовить на нормальной кухне, – говорит Юлия.

А в общаге несколько раз с общей кухни у Юли воровали посуду и один раз даже целую кастрюлю со свежиной «умыкнули»! Сейчас такого нет, потому что кухню стали закрывать на ключ.

Дверь на общую кухню закрывается на замок.
Дверь на общую кухню закрывается на замок.
График уборки общей кухни
График уборки общей кухни
Борьба за чистоту.
Борьба за чистоту.

В общежитиях предприятий жить лучше, считает Юлия, потому что там «все делается», а когда общежитие отдают городу, то «светильников нет, сухая уборка – раз в неделю, влажная – раз в месяц».

– У нас больше трех лет отсутствует счетчик на горячее водоснабжение, который сняли на поверку и не вернули, – рассказывает Юля. – Платим за воду по норме – 270 литров в сутки на одного человека. Но реально столько не расходуем.

Юля подсчитала: без счетчика выходит в месяц 33 кубометра воды на четверых, это 29,08 рублей. Со счетчиком вышло бы 16,8 «кубов», заплатили бы, соответственно, 13,44 рубля.

По этому поводу не только семья Величко, но и другие жильцы общежития регулярно обращаются с жалобами в ЖЭУ.

– До 1 декабря обещали поставить счетчик, если нет, будем писать дальше, – говорит Юля.

Пользоваться плитой восьмилетней Полине пока не разрешает мама.
Пользоваться плитой восьмилетней Полине пока не разрешает мама.

Но есть то, что удерживает молодую семью в общежитии: для тех, кто прожил здесь больше 10 лет, существует льгота при строительстве своего жилья.

Впрочем, по словам Юли, строиться они будут, «когда государство это позволит», а пока перспективы призрачные.

Поэтому, не слишком уповая на чью-то помощь, муж Юли сегодня трудится «дальнобоем» – зарабатывает деньги. Неделями, месяцами он в дороге. Супруги планируют не вкладываться в строительство, а купить свой дом. Такая цель у них на «ближайшую пятилетку».

08.11.2018. Жизнь в общежитии. Юлия Величко с дочерью Полиной и сыном
08.11.2018. Жизнь в общежитии. Юлия Величко с дочерью Полиной и сыном