Обокрали квартиру, затем вернулись и убили хозяина, скрывались в России. Найдены те, кто убил мужчину в Могилеве

3151
«Вечерний Бобруйск». Фото: СК
В Могилеве расследуется уголовное дело о жестоком убийстве 42-летнего мужчины. Подозреваемыми по делу проходят 41-летний мужчина и 42-летняя женщина. Женщина ранее была сожительницей убитого, мужчина – ее знакомый. Подробности рассказали в пресс-службе СК.

В одной из квартир Могилева еще в ноябре прошлого года был обнаружен труп 42-летнего мужчины. Следователи и криминалисты выяснили, что смерть хозяина квартиры имела криминальный характер: он был убит.

По версии следствия, подозреваемые мужчина и женщина сначала похитили из квартиры убитого продукты, пока тот отсутствовал. А после вернулись в чужое жилище, где уже застали хозяина. Они решили все втроем выпить.

– В ходе совместного распития спиртных напитков между мужчиной и гостями произошел конфликт, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения. Он скончался на месте происшествия, – рассказал Сергей Болсун, официальный представитель УСК по Могилевской области.

После расправы над хозяином жилья пара забрала его мобильный телефон, паспорт и банковскую карту, с которой они сняли деньги и «распорядились ими по своему усмотрению».

Чтобы избежать тюрьмы, мужчина и женщина уехали в Россию. Но благодаря помощи российских коллег, они были задержаны в Санкт-Петербурге.

– Действия обвиняемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса. Оба обвиняются в совершении кражи, разбоя, а также убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью и сопряженном с разбоем. Кроме того, обоим вменяется покушение на хищение путем использования компьютерной техники, – пояснили в СК.

В настоящее время 41-летний обвиняемый экстрадирован в Беларусь, с ним проводятся необходимые следственные действия, он находится под стражей. Решается вопрос об экстрадиции женщины. Расследование уголовного дела продолжается.