Читатели спрашивают: «А в Бобруйске делают «чудо-пломбы», как в Израиле?»

5304
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА
С таким вопросом в редакцию «ВБ» обратилась читательница Людмила Петровна.

«Сын моих друзей живет в Израиле, летом гостил у родителей в Бобруйске, – рассказала Людмила Петровна. – Когда он обратился с зубной болью в одну из поликлиник нашего города, врачи спросили, где он ставил пломбу. Оказывается, в Израиле уже давно практикуют капельные серебряные пломбы. А у нас в Бобруйске есть такие технологии? Сколько это может стоить? И что это за чудо-пломбы?

И второе: я живу в Первомайском районе, из-за этого лечить и протезировать зубы я не могу в Ленинском, хотя в стоматологической поликлинике по ул. Минской мне нравится специалист, и мне удобнее ходить на лечение по пути с работы… Но меня там не принимают, а отправляют по месту жительства. Почему?»

– Пока у специалистов нашей поликлиники нет информации о «капельных серебряных пломбах». Возможно, читательница просто неправильно их называет? – ответил на первый вопрос главный врач стоматологической поликлиники №1 Павел Поляков.

Всезнаающий Интернет «выдал» информацию о «серебряной амальгаме». Амальгама — профессиональное название одного из наиболее прочных пломбировочных материалов.

Серебряная амальгама состоит из ртути, серебра, олова, цинка и др. Ее достоинствами являются твердость, пластичность, свойство не изменять цвет зуба. Недостатками – высокая теплопроводность, усадка и наличие ртути в ее составе, которая как известно, способна оказывать токсическое действие.

Что касается второго вопроса – обслуживаться в стоматологии другого района можно, пояснил главврач. Для этого пациенту нужно обратиться в администрацию стоматологической поликлиники с паспортом, в будние дни с 8.00 до 16.30, и написать заявление на «прикрепление».

Пациент закрепляется за поликлиникой на срок 1-3 года, а на рассмотрение этого вопроса администрации дается до двух недель, уточнил Павел Поляков.