Как суд разделит имущество при разводе? Отвечает юрист

2451
Елена САДОВСКАЯ.
В редакцию «Вечернего Бобруйска» обратилась читательница Ирина Владимировна. Женщину интересует, как в случае развода между супругами делится имущество, которое было приобретено в браке, но записано на одного из них, и что будет с тем имуществом, которое было куплено до брака.

О том, как будет разделено имущество между двумя бывшими супругами, рассказала адвокат Бобруйской городской юридической консультации Анжелика Бондарь:

– Все имущество, приобретенное супругами во время брака, независимо от того, на кого оно оформлено или кем оплачено, – общая совместная собственностью. У супругов равные права на такое имущество и в том случае, если один из них в период брака вел домашнее хозяйство, смотрел за детьми или по другим уважительным причинам не работал.

А вот имущество, которое принадлежало каждому из супругов до брака, а также было получено в дар или в наследство одним из супругов в браке, – это их личная собственность. Имуществом каждого из супругов также признаются вещи индивидуального пользования (кроме драгоценностей и других предметов роскоши), например одежда, обувь, хотя они и были приобретены в браке и за общие средства.

Имущество каждого из супругов может быть признано общей совместной собственностью, если будет установлено, что во время брака были сделаны вложения за счет общего или личного имущества другого супруга, которые значительно увеличили стоимость этого имущества: например, унаследованный дом одного из супругов был капитально отремонтирован и перестроен за деньги второго или их общие средства.