В Беларуси могут ввести госрегулирование цен на мясо

1238
«Вечерний Бобруйск».
Если цены на мясо в Беларуси продолжат расти, то государство будет сдерживать этот процесс – введут механизм их регулирования, сообщил Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), в эфире телеканала «Беларусь 1».

В МАРТ будут разбираться, что стало причиной роста цен на мясо, прежде чем принимать решения по ценовому регулированию данного сектора, пояснил Колтович.

– Цены повысились у производителей, повысились у переработчиков. Торговые надбавки на мясо и мясопродукты сложились на уровне 15 процентов: по свинине – это 12 процентов, по говядине – это 17 процентов, например, если взять сентябрь нынешнего года. Необходимо, прежде чем принимать решения по ценовому регулированию данного сектора, разобраться в причинах, – подчеркнул он.

Предприятиям было поручено придерживаться уровня инфляции – такие задачи ставил президент.

– И если вы не входите в уровень инфляции, значит, у вас непорядок на предприятии с себестоимостью и так далее. Все факторы можно смотреть. Хотелось бы, чтобы цены были увязаны с денежными доходами населения. Это наша цель, – отметил глава МАРТ.

– МАРТ продолжит мониторинг, и при невыполнении такой договоренности будет внесено постановление об установлении ценового регулирования, – отметил Колтович.

Ранее в Минсельхозпроде заявляли, что каких-либо оснований для роста цен на мясо, молоко и хлеб нет. Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, отметил, что даже небольшой урожай не должен повлиять на ценообразование и в животноводстве.