Сборная Беларуси по футболу обыграла Люксембург. Чемпионат Европы близок как никогда

1426
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ.
Футбольная сборная Беларуси практически обеспечила себе выход в следующий этап Лиги Наций после победы в Люксембурге. А победа в своем дивизионе дает место в финальном турнире EURO 2020.

Поздним вечером 15 ноября сборная Беларуси обыграла в гостях Люксембург 2:0 и за тур до конца группового турнира вышла в лидеры своей группы.

Станислав Драгун забивает второй гол. Фото AБФФ

Скромный Люксембург – один из самых неудобных соперников для белорусов: наша сборная проигрывала им даже дома. В предыдущем домашнем матче наши все же обыграли Люксембург со счетом 1:0, но затем растеряли очки в матчах с молдованами.

В итоге Беларусь подошла к решающей игре на втором месте. И с первых минут полетела в атаку, создав за первый тайм множество опаснейших моментов и не позволив соперникам хоть как-то ответить. Станислав Драгун забил в каждом тайме по голу красивыми ударами под перекладину. Люксембург только во втором тайме отметился выходом один на один и ударом в перекладину.

На матче было пару десятков белорусских болельщиков, которых было очень хорошо видно и слышно.

Итак, теперь у Беларуси 11 очков, у Люксембурга 9, у Молдовы 8. В последней игре, в это воскресенье, с полными аутсайдерами группы Сан-Марино, проигравшими все матчи, нашей сборной достаточно получить ничью. Тогда она выйдет в следующий этап, где четыре победителя своих групп дивизиона D по кубковой системе определят победителя дивизиона.

Благодаря новому турниру, Лиге Наций, по путевке в финальный турнир Чемпионата Европы получит победитель каждого дивизиона – а тут они собраны среди команд с близким рейтингом. В дивизионе D играют самые слабые сейчас команды: Беларусь, Грузия, Фарерские острова, Лихтенштейн... Но и одна из них обязательно попадет на Евро, чего практически невозможно достичь в обычных отборочных играх.

Сборная Грузии досрочно получила место в плей-офф, Беларуси осталось сделать полшага, за оставшиеся два места сражаются команды Косово и Азербайджана и Македония-Армения-Гибралтар. Македонцам и косоварам надо не проиграть в последних матчах дома – но, в отличие от белорусов, они играют с прямыми конкурентами.