Умирающая девушка, которую лечили молитвами, требует наказать родителей

11.3k
«Вечерний Бобруйск».
22-летняя американка узнала три года назад, что у нее врожденный порок сердца и она умирает. Теперь девушка хочет засудить родителей за то, что когда она была маленькой, ее родители-мормоны отказались делать ей операцию.

У родителей Мэрайи Уолтон из штата Айдахо была возможность вылечить дочь – сделать своевременно операцию на сердце. Но они решили использовать травы и молитвы для исцеления дочери. Но теперь уже поздно – врачи могут лишь незначительно облегчить жизнь девушки, так как она угасает. Девушка прикована к больничной койке: ее легкие и сердце неспособны обеспечить организм кислородом.

Мэрайя вместе со своими братьями не менее двух лет уже пытается добиться наказания для родителей, но по законам штата Айдахо их невозможно привлечь к ответственности. Свобода вероисповедания позволяет верующим отказываться от лечения детей, и с этим ничего нельзя сделать. Организация «Детское право на жизнь» пытается изменить существующее законодательство, но пока безрезультатно.

Религиозные родители девушки принципиально не прибегали к помощи официальной медицины, предпочитая исцеление верой. Однако их дочь стала инвалидом. У нее не было свидетельства о рождении и номера социального страхования. Если бы в 18 лет девушка не ушла из дома, вероятно, в живых ее бы уже не было.

«Они [родители – ред.] заслуживают наказания, и, возможно, это бы помогло остановить их единомышленников», – считает девушка.