Антитабачный декрет. Курение в присутствии детей могут запретить

1392
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Беларуси проходит процедуру согласования с государственными органами проект антитабачного декрета президента. Изначально власти намеревались изменить декрет №28, но после решили создать новый документ.

Законопроект еще не принят, но это может случиться в обозримом будущем, сообщили в Минздраве. Документ затронет такие вопросы, которые раньше не упоминались в законодательстве, например, торговлю электронными системами курения (вейпами), новыми видами табачных изделий.

В проекте декрета оговариваются места с полным запретом на курение и места, где оно запрещено, за исключением специальных мест. Предполагается, что будет запрещено курение в машинах при нахождении в них детей 14 лет, также список запретных для курильщиков мест дополнят детскими площадками.

Что касается курения на балконах жилых домов, такие изменения пока не внесены. На данный момент перечень мест, в которых запрещено курение, установлен декретом №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».