Власти хотят усилить контроль за отработкой студентов после распределения

1138
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Власти Беларуси намерены усилить контроль за студентами-уклонистами от распределения после учебы и перенять опыт немцев в подготовке кадров. В Министерстве образования считают, что необходимо «принять исчерпывающие меры по взысканию средств, затраченных на обучение». Ведомство уже отправило документ с предложениями в облисполкомы, Мингорисполком, НАН, в ассоциацию нанимателей.

Письмо с предложениями подписано министром образования Ириной Старовойтовой, говорится о поручении Совмина от 4 октября 2018 года № 05/209−440/11284р.

В документе сказано, что «наличие достаточно большого числа выпускников учреждений образования, распределенных и не приступивших к работе в соответствии с законодательством, свидетельствует о недостаточной работе учреждений образования с самими выпускниками и заказчиками кадров, а также о невыполнении в полном объеме заказа на подготовку кадров».

Министерство просит «детально разобраться по каждому факту» и «принять исчерпывающие меры по взысканию средств, затраченных на его обучение, при отсутствии объективных причин, установленных законодательством».

В связи с этим ведомство намерено выработать меры, которые позволят в будущем избежать «необоснованных фактов неприбытия к месту работы распределенных (направленных на работу) выпускников». Предложения поручено выработать и направить до 15 ноября.

Опыт немцев: зарплата за практику

В Беларуси задумались перенять опыт подготовки кадров у немцев – ввести «дуальную систему образования»: все обучение, включая теоретическую часть, оплачивается предприятием. Дуальные студенты (учащиеся) получают зарплату с первого рабочего дня, причем как во время практики, так и во время теоретического обучения.

«Согласно поручению Совета министров Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 05/209−451/11589р, профессиональное образование необходимо качественно обновлять и совершенствовать, опираясь на запросы времени. Предприятия и организации должны быть максимально задействованы в подготовке кадров», – говорится в тексте письма Минобра.

В системе дуального обучения студенты (учащиеся) приобретают теоретические знания в университете (колледже,профессиональном лицее), а практические – на рабочем месте на предприятии.

– Заявки на дуальные программы подаются абитуриентами на предприятия и фирмы, как правило, за год до окончания школы. После получения места и подписания договора подаются документы на выбранную специальность в университете (колледже, профессиональном лицее), – пояснили в Министерстве образования.

В ведомстве отмечают, что в Германии минимум 12 месяцев приходятся на практику на предприятии. Время практики распределяется по договоренности между университетом (колледжем, профессиональным лицеем) и заказчиками подготовки специалистов. В целом обучение длится 4-5 лет.

Министерство в письме просит предоставить другие предложения по качественному обновлению и совершенствованию профессионального образования до 15 ноября.