Задержали человека, планировавшего убийство премьера Испании

798
«Вечерний Бобруйск».
Полиция Каталонии задержала 63-летнего помешанного на оружии мужчину, который угрожал убить премьер-министра Испании Педро Санчеса. Он был взят под стражу еще в сентябре, однако известно об этом стало только сейчас – полиция Каталонии написала об этом в своем микроблоге в Twitter в четверг, 8 ноября.

«Подозреваемый со всей ясностью намеревался принять меры против премьер-министра», – сказал Альберт Олива, представитель полиции. Он пояснил, что осуществить задуманное задержанному не позволило лишь отсутствие логистической поддержки.

По данным полиции, мужчина был недоволен планами правительства эксгумировать останки бывшего диктатора Франсиско Франко. У задержанного было 16 стволов оружия, в том числе снайперские винтовки и пистолеты-пулеметы.

В WhatsApp он призывал одного из членов небольшой праворадикальной партии «Голос» («Vox») оказать ему помощь в организации убийства премьер-министра Санчеса. Кто-то из местных партийных координаторов сообщил об этом полиции. В самой партии заверили, что задержанный никогда не был ее членом.

Верховный суд Каталонии объявил, что задержанный подозревается в «заговоре с целью вооруженного нападения на представителя власти». Правительство Испании заверило, что безопасность премьера никогда не была под угрозой.

Фото: Reuters
Фото: Reuters