В Беларуси может появиться платежная система Alipay. Частым клиентам «Алиэкспресс» это понравится

1871
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
В Беларуси может начать работу крупнейшая китайская платежная система Alipay, которая входит в группу Alibaba, в подчинении у корпорации находится платформа онлайн-торговли AliExpress.

Это стало известно после того, как 24 октября белорусские дипломаты провели встречу с представителями Alipay, сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, была достигнута договоренность об организации визита делегации компании Alipay в РБ и подготовке плана внедрения платежных сервисов Alipay в Беларуси. Первый платежный терминал может быть открыт в посольстве уже в ближайшее время.

Внедрение этой платежной системы будет актуально для тех, кто часто пользуется торговой площадкой «Алиэкспресс».

Большинство покупателей, заказывая продукты на «Али», не желают отправлять предоплату, так как достаточно часто встречаются недобросовестные продавцы. Последние, в свою очередь, также не хотят отправлять заказ, не получив предварительно деньги за него. Система задерживает на счету деньги, которые вы передаете за заказанную продукцию. Они будут переведены продавцу только тогда, когда вы подтвердите получение товара. После подтверждения средства отправляются продавцу в автоматическом режиме.

Основное преимущество системы заключается в том, что нет необходимости постоянно вводить платежные данные при покупках через интернет, кроме того, Alipay служит гарантией защиты пользователей площадки AliExpress, обеспечивая два основных пункта:

  • Возврат средств в полном объеме, если заказ не был вам доставлен;
  1. Возврат денег в случае, если покупка не соответствует заявленной в объявлении.