В России наказали «щедрую» мать, подарившую своего ребенка другой женщине

1909
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Омске к штрафу в 24 тысячи рублей приговорили местную жительницу, которая подарила своего ребенка учительнице из Санкт-Петербурга. Приемной «матери» Кировский районный суд назначил исправительные работы.

Об этом сообщили 9 октября в пресс-службе Кировского районного суда города Омска.

Женщины обвинялись по уголовной статье российского уголовного кодекса – «совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов».

Следователи установили, что женщина подарила свою новорожденную дочь незнакомой женщине, которую отыскала в интернете. Предполагаемая приемная мать работает учительницей младших классов в Санкт-Петербурге. Сама женщина ребенка содержать не могла.

Полиции о случившемся рассказала знакомая горе-матери. В аэропорту камеры зафиксировали момент передачи ребенка.

За «незаконные действия по удочерению девочки назначено наказание в виде штрафа в размере 24 тысячи рублей. Уплата штрафа рассрочена на один год», говорится в сообщении пресс-службы суда.

Учительнице назначили исправительные работы сроком 1,5 года с удержанием 15 процентов из зарплаты в доход государства. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.