Трех белорусов, пострадавших в Украине в ДТП, перевезут в Беларусь в реанимобилях

1255
«Вечерний Бобруйск»
Двое белорусов, пострадавших в ДТП, находятся в реанимации, еще троих перевезут в ближайшее время в Гомельскую областную клиническую больницу в реанимобиле.

Напомним, крупное ДТП с участием белорусов произошла накануне в Николаевской области Украины. Микроавтобус врезался в кран, идущий в попутном направлении. Всего пострадало шесть человек. Украинская полиция устанавливает все детали и обстоятельства. В настоящий момент рассматриваются две версии: водитель Mercedes Sprinter уснул за рулем, эта версия напрашивается из-за времени суток. Вторая – не справился с управлением при попытке совершить обгон.

Фото: Национальная полиция Украины
Фото: Национальная полиция Украины

В момент столкновения в салоне микроавтобуса находилось восемь человек. Только один пассажир не получил серьезных травм и продолжил путь на другом транспорте. О личности этого человека пока ничего не известно.

Остальные с травмами различной степени тяжести были доставлены в ближайшую больницу в поселке Кривое Озеро. Двое белорусов находятся в реанимации. Еще четверо – в хирургическом и травматологическом отделениях.

– В настоящее время мы координируем свою работу с Минздравом, а также держим связь с украинскими коллегами. По их информации, опасности для жизни наших сограждан нет. Один из них уже находится в удовлетворительном состоянии. Принято решение о транспортировке трех пациентов в Гомельскую областную клиническую больницу для продолжения лечения. Возможность перевозки остальных будет рассмотрена в ближайшее время с учетом их состояния, – сообщил Игорь Баранов, начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома. Его слова цитирует «СБ: Беларусь Сегодня».

Обычно требуется несколько суток для стабилизации состояния пациента, при котором возможна перевозка. Оснащение реанимобиля позволяет в пути выполнять лечебные процедуры, поддерживать дыхание, обезболивать, следить за состоянием жизнедеятельности. Проехать белорусам предстоит 350 км. При оптимальном скоростном режиме, использовании световой и звуковой сигнализации дорога в обоих направлениях займет около 12 часов.

О цели поездки белорусов достоверных данных пока нет, их выясняет полиция. Версия об отдыхе исключена. Выясняется принадлежность автомобиля: находится ли он в частной собственности или является транспортным средством фирмы-перевозчика. Владелец автомобиля Mercedes Sprinter лицензии на осуществление регулярных перевозок не получал.