Бобруйчане обсудят с экспертами будущее города

1189
«Вечерний Бобруйск»
Стартует серия лекций и дискуссий об урбанистике.

Раз в месяц в Бобруйске будут проходить встречи с экспертами для получения новых знаний, подходов, методов, для генерации новых идей и обмена опытом.

Сегодня общественные пространства – это точки концентрации проблем развития города: социальных и культурных, политических и правовых, инфраструктурных и экономических. Парки, галереи, кафе, площади, торговые центры, вокзалы – все это места столкновения горожан, сообществ, институтов и структур, а также их интересов и различных образов жизни. Это точки, откуда возникают практические вопросы, требующие серьезной исследовательской и проектной работы, широкого круга знаний и способностей к общему действию.

В лекциях и дискуссиях организаторы предложат основные современные представления о городе, помогут разобраться с тем, что такое общественные городские пространства и как они работают, вместе с участниками рассмотрят городские сообщества и возможности их развития. Участники школы смогут попробовать свои силы в городском исследовании и в создании новых проектов и инициатив для развития города.

На первой встрече в качестве экспертов выступят Владимир Мацкевич, белорусский философ и методолог, общественно-политический деятель, и Татьяна Водолажская, методолог и социолог, руководитель школы «Горад: асяродак, супольнасць, лад дзеяння», соавтор и редактор книги «Игра в города».

Когда и где: 27 сентября с 18.00 до 21.00 в тайм-клубе «1387» (ул. Чонгарская, 54).

Сколько стоит: бесплатно, но количество мест ограничено. Обязательна предварительная регистрация.