Главные темы недели на «Вечернем Бобруйске»: 17-23 сентября

1818
«Вечерний Бобруйск».
Вспоминаем самые важные и интересные материалы, которые были опубликованы на сайте «Вечернего Бобруйска» за прошедшую неделю.

1. «Сама не заметила, как купила». Как бобруйчанам навязывают ненужные товары

Духи от «Шанель», ножи из хирургической стали и овощерезка «10 в 1» – эти и другие товары предлагают многочисленные продавцы-разносчики. Их коллеги звонят по телефонам и зовут на презентации «уникального постельного белья» и «чудодейственной косметики», а другие прямо на дому убеждают вас купить фильтры для воды. «ВБ» поговорил с бывшим работником сферы «агрессивных продаж», правоохранителями и жертвами таких торговцев и выяснил, что этот бизнес по-прежнему процветает в Бобруйске.

2. «Она издевается надо мной!». Как живут близкие людей с деменцией

Сначала Людмила Григорьевна начала забывать, куда положила ту или иную вещь. Потом стала носить домой разный хлам с улицы. Женщина никогда не была жадной, а тут вдруг стала подозревать близких и дальних в кражах – то картошки, то пенсии… Списывали на возраст – мол, бабушка «с ума сходит». Но когда 78-летняя пенсионерка ушла из дома в неизвестном направлении и к ее поискам родным пришлось подключить даже милицию, дочь Людмилы Григорьевны поняла: пора обращаться за помощью к медикам.

3. В ролях – Бобруйск. Рассказываем о фильмах, которые снимали в нашем городе

Бобруйск в разное время был Минском, Галичем, ледовая арена играла японский стадион, а Березина – озеро в Костромской области. В нашем материале читайте о том, какие роли доставались Бобруйску в художественных фильмах – старых и новых, малоизвестных и народно любимых.

4. Моя красота. Визажист об уходе за собой, косметике и проблемах с кожей

Бобруйчанке Анне Юшкевич 32 года. Девушка работает визажистом, бровистом и стилистом по прическам. Сегодня Анна расскажет о том, какую косметику предпочитает, посоветует, как справиться с недостатками кожи и объяснит, как не впасть в крайность при использовании тонального крема. А для «Вечернего Бобруйска» Анна нанесла свой базовый дневной макияж и сделала фото «до» и «после».


5. После пожара в Бобруйске умерла 96-летний ветеран войны – подробности

Мы писали о том, что поздним вечером 18 сентября, около 22 часов, в доме №30 по улице Сикорского в 6-м микрорайоне Бобруйска случился серьезный пожар. Пожилую хозяйку квартиры 1921 года рождения с ожогами забрала «скорая». К сожалению, позже женщина скончалась. Мы узнали о погибшей подробнее. Оказалось, она была ветераном Великой Отечественной войны.

6. «Дочки гордятся». Бобруйский клоун Жорик рассказал о своей работе

Жорик (Юрий Светлаков) – единственный в городе сценический клоун, а не просто аниматор. Юрий рассказал «ВБ» о том, как газоэлектросварщик стал клоуном, почему в обычной жизни он нередко грустит и сколько может заработать представитель этой профессии.


7. «Есть можно всё». ЗОЖ без запретов от фитнес-директора

Она с детства вместе с папой каждое утро делала зарядку, занималась гимнастикой, танцами, самбо. Затем увлеклась бодибилдингом и аэробикой, стала чемпионкой Европы и «серебряной» чемпионкой мира по фитнес-аэробике. А в 21 год начала работать тренером в бобруйском фитнес-клубе и сегодня является его фитнес-директором. Сейчас Марине 38 лет, и она вывела для себя комфортную формулу здорового образа жизни, который ничего не запрещает.

8. Картошки хватит всем. Узнали, почем купить и стоит ли запасать на зиму

Вопреки расхожему мнению, что белорусы – сплошь «бульбаши» и без картошки себя не мыслят, далеко не все бобруйчане делают сейчас запасы этого корнеплода на зиму. Ведь купить килограмм картофеля сейчас можно круглый год в любом супермаркете. Вопрос только, почем.


9. Концерт для автомата с оркестром. Армейские оркестры выступили на площади (+ видеорепортаж)

В субботу, 22 сентября, на центральной площади Бобруйска прошел финал национального конкурса духовых оркестров Вооруженных Сил и транспортных войск. Солдаты играли «Кавказскую пленницу», «2 Unlimited», «Deep purple» и «Крамбамбулю».

10. Наши за границей. Бобруйчанин в Израиле: «Уровень жизни здесь и там почти одинаков»

Ефим Поляк уехал из Бобруйска 25 лет назад. Почти ежегодно он приезжает в местный санаторий. Мужчина рассказал нашему корреспонденту, почему в свое время уехал в Израиль, как ему там живется и почему его так тянет на родину.

11. Петрушка в зубах и неудачный макияж. Как сказать человеку то, что ему неприятно, и не обидеть

Бывают ситуации, когда нам нужно сделать другому человеку не очень приятное замечание. Например, когда кто-то из коллег громко прихлебывает чай или у кого-то на зубах после обеда остался листик петрушки. Как поступать в подобных неловких ситуациях, рассказывает специалист по этикету.

12. «Если ничего не делать, будет все хуже». Студенты убирают мусор на въезде в город

Учащиеся лесотехнического колледжа в Бобруйске дважды в год очищают четыре километра территории на выезде из города по Георгиевскому проспекту: от «фандоковского» моста и берегов реки и дальше в сторону трассы. Ребята убирают мусор с обочины, из придорожных кустарников. Это уже стало доброй традицией последних лет.


13. Бобруйчане возмущаются: в их доме построят магазин

В редакцию обратился читатель, проживающий в доме №82 по улице Советской. Он очень недоволен тем, что прямо под его квартирой собираются строить магазин, к тому же считает это не совсем законным. Власти отвечают: это не так.