В Слонимском районе за голову «чупакабры» обещают 500 рублей

3822
«Вечерний Бобруйск».
Жителей Слонимского района терроризирует неизвестный зверь – информация об этом распространяется в социальных сетях. Жители деревни утверждают, что у них пропадают домашние животные: коты и собаки.

Началось история еще в августе с жалобы жителя деревни Деревная, обнаружившего у себя во дворе растерзанную собаку. Досталось и соседскому псу, пишет «СБ: Беларусь Сегодня».

Жители сообщают, что домашняя живность и птицы остаются нетронутыми, животное нападает на местных котов и собак. Недавно в Деревновском сельсовете состоялось выездное заседание, там подняли на обсуждение этот вопрос. Было принято решение: за голову «чупакабры» назначить премию в размере 500 рублей.

– На самом деле уже точно доказано, что никакая это не «чупакабра», а старый волк-одиночка, который уже не может сам прокормить себя в дикой природе, – уверен Олег Таргонский, председатель Слонимского районного Совета депутатов.

Он рассказал, что зверь приходит на подворье домов по ночам, что характерно для волков. Нападает он только на маленьких собак и котов, потому что с более крупными животными физически не справится.

– Мы действительно объявили премию в 500 рублей тому, кто выйдет на след животного. Эти деньги будут выплачены из районного бюджета. Конечно, отловить голыми руками волка проблематично. Поэтому вопросом уже озаботились опытные охотники, имеющие оружие. Волк – это очень осторожное животное, охота на него требует определенных навыков, – пояснил Олег Таргонский.

Сейчас в деревне по ночам дежурят охотники, они по следам выяснили, с какой стороны приходит зверь. Члены общества охотников прочесывают близлежащие леса и поля. По периметру населенного пункта установлены фотоловушки. Но пока все принимаемые меры желаемых результатов не принесли.

Фото используется в качестве иллюстрации. Источник: WORLDI.RU Фото используется в качестве иллюстрации. Источник: WORLDI.RU