В Австралии подросток подкладывал иглы в клубнику, его задержали

1395
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay.com
В Австралии подросток начинял клубнику для продажи иглами. Но полиция предполагает, что он только подражал настоящим преступникам, поскольку иголки и булавки были найдены в других фруктах в пяти штатах.

Жалобы от жителей австралийского штата Квинслен начали поступать неделю назад, их насчитали больше ста. Власти сразу отозвали с продажи партии клубники, сообщают местные СМИ.

Однако одновременно с этим сообщения об испорченных продуктах начали поступать еще из пяти штатов страны. Выяснилось, что покупатели находят иголки и булавки не только в клубнике, но и в яблоках, и в бананах.

Полиция продолжает расследование, задержать других преступников пока не удалось. Власти обещают 100 000 австралийских долларов за информацию о них.

После произошедшего австралийские власти вынесли предложение ужесточить ответственность за намеренную порчу еды и продуктовый саботаж. Если это предложение будет одобрено, за подобные преступления можно будет лишиться свободы на срок до 15 лет.

Причина, по которой задержанный подросток это делал, не сообщается.

Министерство здравоохранения Австралии призвало покупателей разрезать фрукты перед едой. Некоторые фермеры уничтожают урожай, некоторые начали устанавливать метеллодетекторы, чтобы проверять клубнику перед отправкой в магазины. Некоторые супермаркеты также заказали металлодетекторы, пишет ABC News.

Пользователи Сети не унывают и делятся рецептами блюд с измельченной или перетертой клубникой.