Банк ошибочно выдал женщине деньги, она не вернула их – дали 5 лет

14.0k
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
На пять лет лишилась свободы жительница Могилевского района, она отказалась вернуть ошибочно выданную ей банком сумму.

Помощник прокурора Могилева Ольга Богуковская рассказала об обстоятельствах этой истории:

– Инцидент произошел в одном из могилевских банков, куда дама обратилась за получением денежного перевода на 850 российских рублей. Девушка-кассир по невнимательности ошибочно решила, что выдаче подлежит сумма в размере 850 000 российских рублей, – рассказала помощник прокурора, ее слова цитирует СБ.

Сотрудница банка спросила в какой валюте клиент желает получить деньги, она пояснила, что в белорусской. Так как сумма в 24 840 белорусских рублей превышает 1000 базовых величин, клиентку попросили заполнить анкету.

Позже, обнаружив недостачу, сотрудники банка пытались связаться с получательницей перевода. Они также звонили абоненту, отправившему эти деньги (им оказался сожитель дамы). Однако стороны возвращать деньги не захотели, и банк обратился с заявлением в милицию. Дело дошло до суда.

На суде обвиняемая не захотела признавать свою вину, она сообщила, что долгое время живет в России и потому не могла точно знать сумму в белорусских рублях, которая подлежала выдаче ей в кассе. На видеозаписях с камер наблюдения видно, как в банке она достает мобильный телефон, подходит к табло с курсами валют и производит расчеты. А затем снова подходит к кассе, получает купюры и, не пересчитывая, быстро кладет деньги в сумку и уходит.

Она сказала, что узнала от своего гражданского мужа уже в России, что банк выдал сумму, в разы больше полученной. Однако вернуть банку полученную таким образом сумму не могла, потому что якобы сама оказалась жертвой преступника: передала деньги сожителю для обратного обмена, а он с деньгами скрылся.

Однако ответственности за свой поступок избежать женщине не удалось. Суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы.