«Нашла дядино завещание в мою пользу. Оно действительно?»

1075
«Вечерний Бобруйск».
«В старых документах я нашла завещание, которое написал мой дядя в мою пользу. Могу ли я по нему наследовать в случае его смерти?» (Анна, Бобруйск).

На вопрос читателя отвечает Юлия Шелковина, заведующий нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Анна, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Иначе оно может быть признано недействительным. 

Существует несколько видов завещания. Завещатель может либо сам его написать в присутствии нотариуса, после чего оно будет удостоверено, либо сам нотариус может записать завещание со слов гражданина в присутствии свидетеля и затем, по прочтении, удостоверить его.

Кроме того, существует закрытое завещание, которое по желанию завещателя удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием.

Завещание, написанное лично завещателем либо записанное нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, удостоверяется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса, а другой выдается завещателю. Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса, независимо от места проживания.

Немаловажным является и право завещателя в любое время отменить сделанное им завещание либо изменить его. Завещатель не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменении завещания.