Министр МВД об анонимности в Сети: вседозволенности поставят барьер

4306
«Вечерний Бобруйск». Фото: БЕЛТА
Авторизация в Интернете дисциплинирует общество, а анонимность может привести к анархии, считает Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси. Свое мнение он озвучил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

По мнению главы МВД, любая социальная деятельность, включая поведение в Интернете, должна происходить по определенным правилам, если этих правил нет, то происходит анархия, уничижение прав и личности гражданина.

– Если таковых правил нет, то они должны быть разработаны. Это мое мнение. Ответственность за совершение противоправных действий, неважно в какой сфере, области или форме, должна наступать безусловно. Авторизация в Интернете дисциплинирует общество, пользователей Сети. Потому что, давайте признаемся, Интернет сейчас – это зона абсолютно безответственного поведения, высказываний, мнений, оскорблений, распространения клеветы, совершения конкретных уголовных преступлений, административных правонарушений,  – сказал Игорь Шуневич.

Шуневич считает, что за все нужно отвечать, в том числе и за оскорбление других людей. Для этого будет поставлен барьер анонимности и вседозволенности.

– За каждый поступок человек должен отвечать, особенно когда он нарушает чьи-то права, интересы. Исходя из этого, полагаю целесообразным, правильным и своевременным решение вопроса об идентификации участников этого процесса. Это дисциплинирует тех людей, которые сегодня не знают ни прав, ни границ, ни условностей, морали, принципов. Вседозволенности в какой-то степени будет поставлен барьер, – отметил министр МВД.

Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА


Напомним, ранее белорусские парламентарии приняли в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации». Одним из громких нововведений, которые предложил Мининформ, является необходимость идентифицировать комментаторов на сайтах. Авторизация будет происходить по номеру телефона.

Это значит, что на всех белорусских сайтах появится необходимость проходить авторизацию, прежде чем оставить комментарии. На многих сайтах уже существует такая политика. Однако после принятия поправок в закон это станет обязательной процедурой.