Главные темы недели на «Вечернем Бобруйске»

1550
«Вечерний Бобруйск».
Вспоминаем самые важные и интересные материалы, которые были опубликованы на сайте «Вечернего Бобруйска» за прошедшую неделю. Почитайте, если вдруг пропустили.

1. «Каша вязкая» и куриный шашлык: чем кормят бобруйских школьников

«Вечерний Бобруйск» поговорил с директором комбината школьного питания и узнал, сколько стоят бесплатные завтраки, какие блюда самые популярные у школьников и что думают о столовской еде сами ученики. Оказалось, большинству нравится, но некоторые по-прежнему предпочитают булочки.


2. Красота по указке. В Бобруйске проходит «месячник по наведению порядка»

По всей области и в Бобруйске до 19 сентября проходит «Месячник по наведению порядка». И пока по городу ездит мобильная группа, проверяющая этот самый порядок, мы узнали, какие нарушения допускают организации и что думают их представители о таком добровольно-принудительном наведении красоты.

3. «Смерть бывает управляемой и неуправляемой». Интервью с детским реаниматологом

Когда стоит вызывать «скорую» ребенку, не мешкая? Как быстро помочь малышу, если он отравился или подавился? Об этом и не только мы беседуем с заведующим отделением анестезиологии и реанимации Бобруйской городской детской больницы, детским врачом-реаниматологом Алексеем Батыровым.

4. Съездить в Грузию за 15 долларов. Как бобруйчане путешествуют автостопом

22-летняя Екатерина Андреева работает кондуктором в бобруйском автопарке, а 28-летняя Виктория Должевская – мама в «декрете». Девушки не знакомы, но есть одно обстоятельство, которое их объединяет – обе любят путешествовать автостопом. Для «ВБ» они рассказали о своих приключениях и дали советы начинающим автостопщикам.

5. Новый состав, Экстралига и спортбар. Хоккейный клуб «Бобруйск» дал пресс-конференцию

10 сентября в «Бобруйск-Арене» была официально представлена команда хоккейного клуба «Бобруйск». Мероприятия было приурочено к старту хоккейного клуба в Открытом чемпионате Беларуси по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 в Экстралиге.


6. 300 долларов за муляж сабли. Реконструкторы Бобруйска – о своем увлечении

«Вечерка» побеседовала с историческими реконстукторами и узнала: это занятие настолько серьезное и дорогое, что назвать его «хобби» сложно – скорее, это образ жизни.

7. Мое авто: бобруйчанин отреставрировал дедовскую статусную «ласточку»

«ВБ» продолжает рассказывать о редких и необычных автомобилях нашего города. В этом раз – восстановленная 21-я «Волга». Наверное, многие бобруйчане не раз замечали в городе этот автомобиль: белоснежный, с блестящими хромированными деталями, он сразу притягивает взгляд.

8. Узнали, пьет ли Сергей Шнуров. Репортаж с фестиваля LIDBEER

8 сентября в Лиде состоялся фестиваль хмеля и солода LIDBEER, главным хедлайнером которого стала группа «Ленинград». «Вечерка» не могла пропустить такое событие и даже немного пообщалась с лидером «группировки» Сергеем Шнуровым перед выступлением.

9. Новый жук может спасти белорусские леса от короеда

В прошлом году белорусские лесники забили тревогу: леса нашей страны атакованы жуком-короедом, которые уничтожают деревья, в основном, сосны. Коснулось это и Бобруйска, пострадали большие площади леса. Но есть и хорошая новость: возможно, нас спасет другой жук. Об этом и других новостях мы расспросили работников лесной сферы в канун профессионального праздника.

10. Семейная психология. «Сын не общается с одноклассниками – что с ним не так?»

«Мой сын в этом году пошел в школу. Пока прошло две недели, и делать выводы, возможно, рановато, но мне кажется, что он плохо адаптируется среди одноклассников и не может наладить контакт с учителями, – говорит  женщина. – С детьми он не общается вовсе, новые друзья у него не появляются. С ним что-то не так? Как ему помочь?». Рекомендации дает главный внештатный психолог Бобруйска и Бобруйского района Лилия Рубцова.

11. Не мусор. Пластиковые крышки в помощь больным детям можно сдать в Бобруйске

Более 50 городов подключилось к благотворительному проекту. Пластиковые крышечки собирают в Минске, Лиде, Поставах, Витебск, Гродно, Глубоком, Логойске, Лепеле, Могилеве и других населенных пунктах. Теперь возможность помогать больным детям, просто сдавая пластиковые крышечки, появилась и у бобруйчан.

12. Они хотят есть. Приюту для животных в Бобруйске сегодня нужна помощь

Сегодня в приюте содержится около 160 взрослых собак и около 30 щенков, об этом рассказала председатель «Добродетели» Ирина Ковалерова. Приюту нужен корм, а еще лучше, если одного из питомцев вы возьмете себе. Подробнее по ссылке выше.

13. От шелков с кружевами до ирокеза в миниюбке: как менялась мода последние полвека

Проследили, как менялась мода на фигуру, одежду, прически и макияж от 1960-х до сегодняшнего дня.


14. Пора учиться: сколько стоят услуги репетитора в Бобруйске

В среднем занятия с репетитором обойдутся в месяц от 72 до 104 белорусских рублей. Это мы выяснили, позвонив по объявлениям в «Вечернем Бобруйске» и на специализированных сайтах для репетиторов.