Милиционеры спасли девушку от самоубийства: рассказ одного из них

2449
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
Это случилось в Минске, во Фрунзенском районе. Алексей Жигалов, начальник отделения уголовного розыска, рассказала, что его на улице остановила минчанка, сообщив, что в доме неподалеку молодая девушка намеревается покончить жизнь самоубийством.

При этом женщина пояснила, что девушка сидит на балконе восьмого этажа, свесив ноги. Сотрудник милиции немедленно бросился на место происшествия, захватив с собой коллегу – оперуполномоченного отделения уголовного розыска Дмитрия Кота.

Дмитрий Кот, одетый по форме, по указанию Алексея подошел к двери квартиры, в которой проживает женщина, а сам Жигалов, одетый в гражданское, под видом прохожего стал вести диалог с ней с улицы.

Пока милиционер вел диалог на место происшествия прибыли спасатели МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Тогда Алексей также отправился к квартире.

На кухне в квартире он увидел плачущую мать, женщина пояснила, что её 29-летняя дочь решила покончить жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. Семья благополучная, дочь является аспиранткой одного из столичных вузов.

Алексей вместе с матерью прошел в комнату, где находился балкон, чтобы продолжить беседу. Второй милиционер в это время находился в квартире, но девушка его не видела.

В ходе разговора Алексей понял, что пора действовать, так как девушка была полна решимости прыгнуть вниз. Милиционер подбежал к ней как раз в тот момент, когда она оттолкнулась руками, и успел схватить за талию, предотвратив отчаянный прыжок. Девушка стала вырываться и просить дать ей умереть. На помощь подбежал Дмитрий – вдвоем милиционеры вытащили девушку с балкона и передали медикам.

– В милиции я служу почти два года, но такой случай впервые. Сложность ситуации заключалась в том, что действия гражданки были непредсказуемы. Облегченно выдохнуть мы смогли лишь тогда, когда передали девушку медикам, – рассказал Дмитрий.

Изображение используется в качестве иллюстрации Изображение используется в качестве иллюстрации