Мать хочет завещать дом опекунам. Что делать?

1777
«Вечерний Бобруйск».
«Мать хочет завещать дом людям, которые будут оформлять опеку по уходу за ней. Имею ли я право, как дочь, на часть дома, т. к. являюсь инвалидом с детства?» (Ирина, Бобруйск).

Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Виктория Козельских:

– Уважаемая Ирина, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если вы признаны нетрудоспособной по своему заболеванию, ваши права на наследство матери никто не отменял.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru