Какие продукты и товары в Беларуси больше всего подорожали?

1803
«Вечерний Бобруйск».
Больше всего в прошлом месяце подорожали цитрусовые, бананы и пшенная крупа – на 7-16 процентов. Овощи подешевели на 16 процентов, заметнее всего в цене потеряли морковь, свекла и помидоры – на 30-35 процентов. Эти цифры следуют из отчета Белстата.

Белокочанная капуста подорожала на 5,2 процента, свинина – на 4 процента.

Из услуг больше всего подорожали перелеты воздушным транспортом и страхования легкового автотранспорта (2,3 процентов), ритуальные услуги (2,2 процентов), туристические (1,7 процентов).

Виноград и сладкий перец в августе скинули четверть прежней цены. На 21 процент подешевел картофель, на 15 процентов – яблоки, на 10 процентов – огурцы, на 7 процентов – гречка.

Ранее мы сообщали, что полуфабрикаты из мяса птицы, подорожавшие в июле на 6 процентов, в августе прибавили всего 0,72 процента. Напомним, по поводу резкого подорожания на мясо птицы еще не завершено расследование Министерства антимонопольного регулирования – ведомство заподозрило производителей в ценовом сговоре. 

Из непродовольственных товаров заметно подорожали в августе сапоги на меху (6,38 процентов), шторы (5,63 процентов) и полуботинки (5,05 процентов). Подешевели – летние кожаные туфли (5,2 процентов) и купальные костюмы (3,92 процентов).

Алкогольные напитки стали дороже в среднем на 0,7 процента, сигареты – на 0,8 процента. Бензин и дизельное топливо – дороже почти на 2 процента.