К концу года белорусы будут возмещать 76% от стоимости ЖКУ

2573
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
К концу 2018 года тарифы, по которым оплачиваются жилищно-коммунальные услуги, будут составлять 76,3 процента от общей их стоимости. Это следует из последнего номера «Экономического бюллетеня», который издается институтом Минэкономики.

Этот бюллетень посвящен итогам работы экономики в первой половине 2018 года, в нем приводятся данные о политике государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«В результате роста тарифов, а также принимаемых мер по снижению затрат к концу 2018 гола уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг достигнет 76,3 процента», — сообщают специалисты Минэкономики.

По большинству услуг (техническое обслуживание жилых помещений, лифтов, водоснабжение, водоотведение, сбор, вывоз и обслуживание коммунальных отходов) планируется выйти на стопроцентное возмещение. Таким образом возмещение затрат вырастет из-за роста тарифов.

В 2017 году белорусы оплачивали 69,7 процентов от полной стоимости ЖКУ.

Напомним, в июне этого года президент страны подписал указ, согласно которому расширяется список категорий граждан, имеющих право на получение безналичных жилищных субсидий.

Наряду с неработающими пенсионерами, неработающими совершеннолетними инвалидами, безналичные субсидии будут предоставляться семьям, воспитывающим детей до 3 лет, детей-инвалидов до 18 лет, а также получающим пособие по уходу за инвалидами первой группы и лицам, достигшим 80-летнего возраста.