Следственный комитет поднимет тысячу старых уголовных дел

4286
«Вечерний Бобруйск». Фото: СК
Речь идет о приостановленных уголовных делах об убийствах 1980-90-х годов. Следственный комитет намерен применить дополнительные меры для раскрытия убийств прошлых лет, об этом сообщил Иван Носкевич, председатель Следственного комитета, в эфире телеканала «Беларусь-1».

– Это тот участок, где мы незаменимы, поскольку эти дела находятся у нас в производстве. Они, как правило, приостановлены. Это дела и 1980-х, и 1990-х годов. Таких дел в общей сложности чуть больше тысячи, – сказал Иван Носкевич.

С чем это связано?

Сейчас у следователей и криминалистов появилось больше возможностей и средств в раскрытии убийств. Это стало результатом в том числе появившихся возможностей в области генетических исследований.

В связи с этим будет проведена полная ревизия всех таких дел, а все вещественные доказательства еще раз оценят и изучат.

– Мы хотим этой работе придать первостепенное значение. Я близок к тому, чтобы в принципе 2019 год в системе Следственного комитета объявить годом дополнительных мер по раскрытию убийств прошлых лет, – отметил Иван Носкевич.

Глава ведомства также отметил определенную эффективность в этой работе. Например, ранее в стране ежегодно оставалось до 30 нераскрытых дел, то в 2018 году их всего пять.

В качестве примера глава СК привел одно из последних подобных раскрытий.

Убитая женщина 12 лет назад была закопана в землю и залита слоем бетона. Но следователь сохранил вещественные доказательства до настоящего времени, и с использованием новых методов исследования удалось выделить ДНК в достаточном количестве, чтобы установить виновное лицо.