В Беларуси уже третий месяц дорожает куриное мясо

2812
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Беларуси третий месяц подряд необоснованно растут цены на курятину. Об этом заявили в Федерации профсоюзов. Ранее в МАРТ заподозрили неладное и начали свое расследование. Тем временем, пока расследование не завершено, цены на куриное мясо в стране продолжают расти.

Рабочая группа Федерации профсоюзов провела свое расследование: изучила цены на социально значимые продукты и услуги. В ФПБ отметили рост цен на бобовые (на 22 процента), пшенную крупу (на 21 процент) и птицу (18 процентов).

– Мы считаем это повышение цен необоснованным и адресуем данный вопрос МАРТ и Комитету госконтроля. Параллельно проведем собственное «народное» расследование, – подчеркнула заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Напомним, в МАРТ и ранее сообщали о том, что для увеличения цен на курятину нет никаких оснований, и решили провести антимонопольное расследование. Ведомство заподозрило семь крупных производителей мяса птицы в ценовом сговоре. Торговые надбавки остались прежними, но производители увеличили цену и отменили скидки, которые раньше предоставлялись. По отдельным торговым объектам цена на мясо птицы выросла до 28 процентов.

При этом в июле мясо и мясопродукты в целом по стране, по данным Белстата, подорожали в прошлом месяце на 0,17 процента. Цены на полуфабрикаты из мяса птицы выросли в прошлом месяце на 6,4 процентов, на кур (включая бройлеров) — на 7,8 процентов.

Что касается самих производителей, они ссылаются на то, что увеличился импорт мяса птицы в Россию и открылся китайский рынок для производителей.

– Мы полагаем, что это не основания поднимать цены, – заявил в конце июля Павел Филиппов, начальник аналитического управления МАРТ.

Если все-таки будет признан факт нарушения у производителей, то материалы расследования будут отправлены в суд для привлечения субъектов к административной ответственности. Максимальный размер штрафа может составить до 10 процентов от годовой выручки.