Лукашенко поедет в Узбекистан. Зачем?

1984
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
О том, что президент Беларуси Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Узбекистан и встретится с лидером этой республики, сообщил Леонид Маринич посол Беларуси в Узбекистане. Он также рассказал в интервью информационному агентству UzA, зачем белорусский президент намерен посетить эту страну.

Совместные лекарства

Дело в том, что Беларусь и Узбекистан запускают совместные предприятия по производству медицинских препаратов и изделий. На данный момент в стадии запуска находятся совместные предприятия по производству востребованных в Узбекистане медицинских препаратов и изделий. 

Расширяем производство

По словам Леонида Маринича, Беларусь готова внести свой вклад в программу модернизации экономики Узбекистана и создать с узбекскими партнерами современные, высокотехнологичные совместные предприятия, ориентированные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и экспорт в третьи страны.

Также Беларусь готова поделиться опытом создания и функционирования молочно-товарных и животноводческих комплексов и овощехранилищ, поставить в Узбекистан необходимое оборудование, технологии, проектные услуги.

Опыт сотрудничества есть

В 2017 году в Узбекистане белорусские холдинги «Амкодор» и «Бобруйскагромаш» создали совместные предприятия по производству дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Минский тракторный завод запустил совместное производство тракторов в Ташкенте. Еще одна белорусская компания создала в столице Узбекистана совместное предприятие по выпуску реагентов для пищевой промышленности и ветеринарии.

В 2017 году товарооборот вырос в два раза и достиг 131 млн. долларов США. За первое полугодие он уже составил 90 млн. долларов.

— Убежден, что встреча лидеров Республики Беларусь и Республики Узбекистан – Александра Григорьевича Лукашенко и Шавката Миромоновича Мирзиёева послужит мощным стимулом для интенсификации белорусско-узбекского сотрудничества по всем направлениям, — отметил посол в интервью, которое опубликовали на сайте Министерства иностранных дел.