«Закладывали прилично». Лукашенко рассказал о пьянстве в правительстве

1858
«Вечерний Бобруйск». Фото: пресс-служба президента
Александр Лукашенко во время заседания он одобрил в должности несколько председателей райисполкомов и руководителей двух предприятий, а также назначил двух министров – финансов и энергетики. Новых чиновников он предупредил о недопустимости пьянства, отметив, что многие отстраненные руководители «за воротник закладывали прилично». Об этом пишет пресс-служба президента.

– Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно, за воротник закладывали прилично, – сказал белорусский лидер, его цитирует пресс-служба президента.

Он заявил, что руководители должны в этом вопросе знать меру: где, с кем и сколько. Иначе такой человек не может быть руководителем.

– Я ведь не контролирую вас, с кем вы выпиваете, с кем вы в баню ходите, с кем разговариваете. На здоровье. Вы – руководители, вы должны все это уметь. Но что касается пьянки, вы должны знать свою меру, вы должны знать, с кем, где и сколько, как в народе говорят. Если вы это чувство теряете - вы не руководитель. И вот по этой причине нам придется с некоторыми в ближайшее время расстаться. Они не понимают, где они работают, – подчеркнул Лукашенко.

Он предупредил жен руководителей-пьяниц, чтобы не рыдали, если их муж потерял портфель, а они это видели, но ничего не предпринимали.

– И я это говорю не столько даже для вас, а для жен тех пьяниц, которые скоро останутся без портфеля. Они там все это видят, но остановить не могут или не хотят. А потом, когда мужья теряют портфели, начинают рыдать. А чего рыдать? Ко мне претензий не надо предъявлять. Я открыто и честно сказал о своих принципах и требованиях. Люди это слышали. Проголосовали за президента – будьте добры придерживаться этих принципов. Пьяница – это не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы где опохмелиться, – констатировал глава государства.