Новые министры, совпадения в госзакупках и повышение зарплат: главное за день

1649
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
Рассказываем главные новости за 31 августа, которые, по версии редакции «Вечерний Бобруйск», обязательны к прочтению.

Педагогам и медикам с 1 сентября повысят зарплаты. На сколько?

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил с 1 сентября существенно увеличить зарплаты работникам медицинской и образовательной сфер. Соответствующий документ уже прошел согласование. Рассказываем, на сколько поднимутся выплаты.

Родильные дома в Минске сделают подарочные боксы для новорожденных

По аналогии с Москвой, в Минске решили запустить практику дарения подарочных наборов для новорожденных. Пока это только тестовая инициатива, возможно, при ее успешности, подарочные боксы начнут дарить в родильных домах по всей стране, что очень поможет родителям.

Бобруйчанка крала деньги из квартир, представляясь контролером

Ранее она была четырежды судима, в том числе за аналогичные преступления. Подробнее.

За длинным злотым. Рассказ и рекомендации рекрутера польской фирмы

Белоруска, которая работала в Польше менеджером по кадрам, рассказала «ВБ» о том, из каких стран чаще всего едут в Польшу на заработки, по каким специальностям можно трудоустроиться там без знания польского языка и чего ни в коем случае не стоит делать во избежание неприятностей.

«Мне была одна дорога – в Ломы». Как в Бобруйске лечат героиновых наркоманов

24 августа в Бобруйском наркологическом диспансере прошел семинар «Мое выздоровление» для пациентов заместительной терапии и их близких. «ВБ» пообщался с психологом, наркологом, зависимыми и вылечившимися пациентами, чтобы понять, почему все-таки метадоновая терапия важна и необходима не только для самих наркоманов, но и для общества.

Лукашенко назначил двух новых министров – финансов и энергетики

Александр Лукашенко назначил министром финансов Максима Ермаловича, а министром энергетики – Виктора Каранкевича. Прежним он посоветовал найти новую работу.

Также сегодня стало известно о других кадровых перестановках, Лукашенко одобрил в должности несколько председателей райисполкомов и двух руководителей предприятий. Подробнее мы писали здесь.

И «короночка» дня: Новых чиновников он предупредил о недопустимости пьянства, отметив, что многие отстраненные руководители «за воротник закладывали прилично». Он предупредил жен руководителей-пьяниц, чтобы не рыдали, если их муж потерял портфель, а они это видели, но ничего не предпринимали. Читайте всю речь главы государства тут.

В тендере на софт для АЭС – две фирмы через стенку. Совпадение?

РУП «Белорусская атомная станция» выставила тендер на закупку программного обеспечения по безопасности. В тендере приняли участие две компании. Вот только у этих разных компаний оказалось одно контактное лицо и юридические адреса в соседних кабинетах одного здания. Совпадение?