Минздрав хочет запретить дарить врачам подарки

2355
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Министерстве здравоохранения считают, что практику дарения подарков врачам в знак благодарности необходимо искоренить. «Лучшая благодарность врачу – улыбка пациента», считает Ольга Маршалко, начальник управления кадровой политики, учреждений образования, передает БЕЛТА.

Ольга Маршалко рассказала, что при посещении больницы в одной из прибалтийских стран она обратила внимание на надпись «Лучшая благодарность врачу – улыбка пациента». Она была размещена на дверях у врача.

– Таким образом здесь профилактировали всевозможные «благодарности» со стороны пациентов. К слову, очень часто такая инициатива исходит именно от пациента, а не врача, – сказала Маршалко, ее слова цитирует БЕЛТА.

Минздрав планирует провести профилактические мероприятия, направленные на установление большего взаимопонимания между медиками и пациентами. В министерстве рассчитывают, что это позволит искоренить у пациентов саму мысль о возможности некой материальной благодарности.

В обновленном проекте постановления о нормах медицинской этики и деонтологии говорится, что медработники не должны допускать извлечения коммерческой выгоды. В эту норму вкладывалось понятие коррупционных проявлений.