На уроках труда школьники смогут получать профессии с разрядами

1640
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива «ВБ».
Белорусские школьники смогут получать на уроках труда рабочие профессии с квалификационным разрядом. Об этом сегодня заявила Марина Суворова, начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования, передает БЕЛТА.

Профподготовку смогут проходить ученики базовых классов на уроках труда. К этому будут подключаться профессионально-технические учреждения и ссузы, где есть необходимая материально-техническая база и педагоги. Если в школе, например, имеется собственная деревообрабатывающая, швейная мастерская, то проводить подготовку можно будет и на месте, сообщает БЕЛТА.

По завершении программы профподготовки школьники будут сдавать квалификационный экзамен и получать свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда по профессии рабочего или служащего. С этим документом при желании можно будет устраиваться на работу. Но это минимальный разряд, который потребует дальнейшего развития.

Перечень профессий, которые смогут осваивать ученики, пока находится в стадии разработки. Неизвестно, будет ли он единым для всех школ или у каждой будет свой. Министерство образования прорабатывает этот вопрос.