Стоимость питания в школьных столовых Беларуси отрегулируют

2062
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
Во всех столовых белорусских школ предлагается установить единые торговые надбавки и наценки. С этой идеей выступили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), сообщает БЕЛТА.

В инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания в учреждениях образования планируют зафиксировать эти наценки. Это касается не только школ, но и других учреждений образования. Если документ согласуют, то новые порядки начнут действовать не позже 27 августа нынешнего года, пишет БЕЛТА.

Смысл идеи в том, чтобы в предельные максимальные торговые надбавки входили оптовые надбавки, что исключает возможность немотивированного завышения цен на сырье при приобретении продукции оптом. Это обеспечит единую стоимость питания учащихся как за счет бюджета, так и за счет денег родителей.

Так, внесено предложение определить максимальную торговую надбавку для учреждений общего среднего образования в размере 20 процентов, максимальную наценку для организаций общественного питания – 40 процентов. Для прочих учреждений будет предложен иной порядок.