Бобруйчанин повредил машины из рогатки: спортивный интерес

2159
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото: Комитет судебных экспертиз.
Молодому человеку было интересно проверить, долетят ли шарики до мишеней.

Случилось это 10 августа вечером во дворе одного из домов по улице Октябрьской, рассказал «ВБ» следователь Бобруйского межрайонного отдела следственного комитета Дмитрий Середич. 19-летний парень, учащийся одного из столичных ВУЗов, пришел в гости к своей бабушке. Накануне он купил в разных магазинах рогатку заводского производства и шарики для пневматического оружия. Бабушка дома отсутствовала. Молодой человек, выйдя на балкон, захотел поупражняться в стрельбе. Сначала стрелял так просто. А потом решил выбрать в качестве мишеней автомобили, стоящие на автостоянке во дворе. Стрелком он оказался метким: трижды попал в лобовые стекла двух машин: FORD «C MAX» и КИА «CLARUS».

В тот же вечер хозяйка одного из автомобилей увидела небольшое повреждение на лобовом стекле своего авто. Обращаться в милицию не стала – решила, что баловались дети и их шалость можно простить. Но на следующий день она увидела два таких же повреждения на машине, стоящей рядом. Она сообщила об этом хозяйке второго автомобиля, и они решили обратиться к правоохранителям.

– На место выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудника милиции, следователя и эксперта, – рассказал Дмитрий Середич. – Сначала предположили, что стреляли из пневматического оружия, судя по шарикам. Но в ходе опроса жильцов близлежащих домов выяснилось, что на балконе видели молодого человека с рогаткой.

Позже парень рассказал следователю, что он просто хотел проверить, долетят ли шарики до мишеней, и не ожидал, что они могут повредить лобовые стекла машин. Когда увидел результат, сам сильно испугался.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 1 статьи 339 (Хулиганство). Ему грозит: общественные работы, или штраф, или исправработы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

Также молодому человеку придется возместить ущерб пострадавшим в размере 720 рублей.