Проживали нигерийцы без регистрации. В ОГиМ рассказали о нарушениях иностранцев

1787
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
С введением 30-дневного «безвиза» иностранных гостей в Беларуси и Бобруйске станет больше. Тем временем за первые полгода 2018 года в Бобруйске уже было депортировано за различные нарушения 52 зарубежных гражданина. Запрет на въезд получили 13 человек. В ОГиМ рассказали об основных нарушениях иностранцев в Беларуси и о том, как их избежать.

С 27 июля жители 74-х государств, которым для въезда в нашу страну нужна была виза, могут без ее оформления приезжать в Беларусь на срок до 30 суток (раньше без визы можно было находиться в стране только пять дней).

Без регистрации временного пребывания в Беларуси до 90 суток могут находиться россияне, до 30 суток – граждане Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Первыми отреагировали гости из Нигерии, прилетевшие в Бобруйск по паспортам болельщиков после Чемпионата мира по футболу в России. Отдел миграции узнал о них от милиции в 20-х числах июля: на 102 поступил звонок, что в 6-м микрорайоне проживает группа нигерийцев из пяти человек. Когда стали выяснять, оказалось, что они уже переехали на Ульяновскую, – там их и навестили. По словам нигерийцев, они приехали в Беларусь, чтобы посмотреть страну.

– Мы им разъяснили правила пребывания на территории Бобруйска, а на следующий день они улетели самолетом Минск-Москва, – рассказывает инспектор отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома Наталья Кечик.

Как прилететь и не «влететь»

Обязательное условие для въезда по безвизовому режиму: если приезжаете на срок свыше пяти дней и собираетесь жить на частной квартире, нужно зарегистрироваться в отделе по гражданству и миграции. (Без регистрации временного пребывания в Беларуси до 90 суток могут находиться граждане России, до 30 суток – Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана и ОАЭ).

По словам инспектора, большинство иностранцев, которые приезжают по «безвизу» в Бобруйск, закон не нарушают. Разве что неумышленно.

Чаще же отступают от закона те, кто приезжает в Беларусь из стран СНГ. Основные нарушения – это отсутствие регистрации по месту жительства, мелкое хулиганство, нахождение в пьяном виде или распитие спиртных напитков, неуплата штрафов.

– Все это может закончиться для иностранца высылкой из страны и запретом на въезд от полугода до пяти лет, – говорит Наталья Кечик.

А вот к тем иностранцам, кого остановят пьяным за рулем, отношение принципиальное – депортируют из страны сразу и закроют въезд на несколько лет.

– Был такой случай с гражданином России, – рассказывает инспектор. – За вождение в пьяном виде у него был аннулирован вид на жительство, был закрыт въезд на два года. Но он не выдержал и приехал раньше. Теперь привлечен к уголовной ответственности.

Похожий случай был и с гражданином Армении:

– Мужчина вовремя не зарегистрировался, находился в Бобруйске незаконно, поэтому его обязали покинуть страну. Он купил билет в аэропорту, затем сдал его и вернулся обратно. Год жил у знакомой, в это время промышлял сбытом краденого. Сейчас на него заведено уголовное дело.

Благодарят за депортацию

Есть и положительные примеры, когда депортация идет человеку на пользу:

– До сих пор нас благодарят родители грузинского гражданина. Молодой человек попал в плохую компанию, и мы были вынуждены депортировать его в Грузию. Парень выехал, и сегодня у себя на родине работает начальником отдела охраны, навещает родителей в Бобруйске. А если бы он остался здесь, через какое-то время дело могло бы дойти и до суда.

Регистрация для иностранцев в вопросах и ответах

Главное условие для въезда по безвизовому режиму осталось прежним – приезжать в страну и выезжать из нее только через Национальный аэропорт (Минск-2). Еще одно обязательное условие – если приезжаете на срок свыше пяти дней, нужно зарегистрироваться по месту временного пребывания.

Как это сделать, разъясняет инспектор отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома Наталья Кечик.

Когда нужно зарегистрироваться?

– Сделать это нужно в течение пяти суток, за исключением воскресенья, государственных праздников и других нерабочих дней. Если иностранец приезжает в отель, гостиницу, санаторий, то там его регистрируют при заселении и бесплатно. Если он собирается жить на частной квартире, то ему нужно зарегистрироваться в отделе по гражданству и миграции. За регистрацию надо будет заплатить одну базовую величину (сегодня – 24,5 руб.).

Хозяину частной квартиры, где будет жить иностранец, тоже нужно приходить?

– Иностранец должен присутствовать в ОГиМ лично. Хозяин квартиры или другие жильцы – по желанию. Регистрация носит заявительный принцип. Иностранец заполняет заявление, в котором указывает адрес, где он будет жить. ОГиМ может проверить, проживает ли иностранец по заявленному адресу. Если нет, он будет нести ответственность за нарушение правил нахождения в стране.

На каком языке иностранец может заполнять заявление?

– На двух: русском и английском. Проблем не возникнет, потому что почти все данные берутся из паспорта.

Обязан ли иностранец жить по месту регистрации?

– Да. Иначе его могут оштрафовать на сумму до 50 базовых величин (1 225 рублей или чуть более 600 долларов) или депортировать.

Несет ли ответственность хозяин жилья, если иностранец все-таки будет жить в другом месте?

– Нет. Но тому, кто пустит жить к себе иностранца, который не зарегистрировался, грозит предупреждение или штраф до 20 базовых величин (490 рублей).  

А если иностранец не зарегистрируется, пропустит сроки или потеряет вкладыш?  

– Его могут оштрафовать до 50 базовых величин (600 долларов). Предусмотрена и депортация, но это крайняя мера. Мы всегда пытаемся учитывать ситуацию.

Отдел по гражданству и миграции Бобруйского горисполкома: 
ул. Лынькова, 6.

Время работы:
вторник, пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, среда с 11.00 до 20.00, обед с 15.00 до 16.00, четверг, суббота с 8.00 до 13.00.
Выходные: воскресенье, понедельник.