Помните конкурс резчиков? Скульптуры с него установят в городе

1530
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ»
В июне на базе отдыха «Вербки» ОАО «ФанДОК» прошел первый республиканский конкурс-пленэр мастеров резьбы по дереву «Перевоплощение дерева». 22 мастера из разных областей Беларуси на протяжении недели ваяли различные скульптуры из дерева, всего было сделано 25 работ. Какова их дальнейшая судьба?

Две из конкурсных скульптур. Две из конкурсных скульптур.

Как рассказала «ВБ» заместитель генерального директора ОАО «ФанДОК» Марина Овсяник, половина скульптур останется на базе отдыха, их уже укрепляют. Это касается монументальных работ – самых массивных и высоких.

– Мы надеемся, что этот конкурс будет проходить у нас каждый год, и со временем мы сможем создать в Вербках музей под открытым небом, – поделилась Марина Валентиновна. – Года за четыре должно собраться много интересных экспонатов.

А половину скульптур, 12 штук, решено передать городу для благоустройства улиц, парков, детских садов. Так, в городе появится лесная нимфа и русалка, Змей Горыныч и Кощей Бессмертный, горный козел и другие животные и сказочные персонажи. Пока они хранятся на территории ФанДОКа.

Сейчас оргкомитет мероприятия во главе с горисполкомом решает, где именно будут установлены эти скульптуры.

Фоторепортаж с конкурса резчиков и все скульптуры смотрите ЗДЕСЬ.