Российскую модель посадили в Беларуси на три года за наркотики

3040
«Вечерний Бобруйск». Фото: инстаграм осужденной, фото улик предоставил СК
Девушка провозила через границу 1,14 грамма марихуаны. Теперь 26-летней модели придется три года провести в белорусской колонии общего режима. Приговор вынес суд Московского района Бреста.

Instagram-модель Мария Хрестина 5 мая на белорусско-польской границе была задержана, так как в ее багаже в ходе осмотра нашли 1,14 грамма марихуаны. Медицинская экспертиза показала, что в организме россиянки также были выявлены следы наркотиков.

Суд признал россиянку виновной в незаконных (без цели сбыта) хранении и перевозке наркотиков. Также, суд посчитал доказанным выдвинутое обвинение в незаконном перемещении наркотиков через таможенную границу ЕАЭС. Пока приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Днем ранее «Вечерний Бобруйск» сообщал о том, что против смягчения наказания по «наркотической» статье. Верховный суд не видит никаких объективных предпосылок для смягчения ответственности, особенно если обвиняемый преступил закон с целью сбыта. Что сказал по этому поводу первый зампред Верховного суда, читайте здесь.