В ГАИ рассказали о последних ДТП в области с участием «бесправников»

10.5k
«Вечерний Бобруйск», по материалам УГАИ УВД Могилевского облисполкома, Фото: ГАИ, Белта, из архива "ВБ"
В Госавтоинспекции рассказали о последних ДТП, где виновниками происшествия стали водители, не имеющие водительских прав, в некоторых случаях они были еще и пьяны. Среди инцидентов есть со смертельным исходом.

По данным ГАИ, по вине водителей, не имеющих права управления, за полгода в Могилевской области произошло 12 ДТП, в которых 16 человек ранены, двое погибли.

Один из последних подобных инцидентов случился 7 июля. В деревне Старое Пашково Могилевского района 49-летний «бесправный» могилевчанин на тракторе «МТЗ-82Л» с прицепом наехал на внезапно вышедшего на дорогу 51-летнего местного жителя. Пострадавший спустя несколько часов скончался в больнице. Сам тракторист с места ДТП скрылся, его разыскали через некоторое время благодаря местным жителям.

Тот самый трактор Тот самый трактор

Еще одно ДТП, где водитель скрылся, случилось 4 июля:

Ночью 24-летний житель Осиповичей на «Фольксвагене Пассат» на закруглении дороги съехал в кювет и перевернулся. В итоге 21-летний пассажир попал в больницу. С места происшествия он скрылся и вскоре был задержан, водительских прав у его не оказалось.

Некоторые «бесправники» умудряются сесть за руль, будучи нетрезвыми, как это было 6 мая.

Ночью 27-летний житель Могилевского района на мотоцикле «Хонда» выезжал со второстепенной дороги на трассу и столкнулся с «Опелем». Мотоциклист и его 25-летняя пассажирка получили различные травмы. Водитель мотоцикла был ранее лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И в этот раз мотоциклист за рулем был нетрезв.

Всего по Беларуси с начала этого года сотрудники ГАИ привлекли к ответственности 2253 бесправных водителей.

Какие штрафы за езду без прав?

Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 122,5 до 490 белорусских рублей. От 490 до 1225 рублей заплатит «бесправник» за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания. При повторности такого нарушения возможен административный арест до 15 суток.