Для сельских бизнесменов введут льготы: дешевле аренда, меньше налоги

1170
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
В Беларуси собираются разработать льготы для предпринимателей в сельской местности: если бизнес несет в себе социальную функцию, то  государство будет его поддерживать. С такой идеей выступил Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли.

В данный момент в МАРТ уже создали рабочую группу, которая разработает ряд предложений, как усовершенствовать торговое обслуживание и общественное питание в сельской местности. В планах внести изменения в указ №345, чтобы обеспечить сельских предпринимателей льготами по электроэнергии, транспорту, аренде и по исчислению налога.

– Если государство видит, что работа в малом населенном пункте уже не является бизнесом, а является торговлей, которая несет в себе социальную функцию, значит, нужно принять меры для обеспечения права человека получить услугу. В связи с этим мы видим необходимость внесения изменений в указ №345 по льготам по электроэнергии, льготам по транспорту, льготам по аренде, по исчислению налога. Кроме того, предприниматели просят увеличить срок действия указа. Срок в 10 лет и более дает возможность человеку с большей уверенностью вложиться в этот бизнес, – сказал Владимир Колтович в эфире телеканала «Беларусь 1».

Также «Белпочте» предлагают подключиться к торговле в сельской местности. В МАРТ отметили, что стоит обратить внимание на российский опыт, когда почтовые отделения используют свои площади под розничный магазин.

Там же, где не хотят работать бизнесмены, потому что не выгодно, министр МАРТ предложил обеспечить поддержкой государственную сеть «Белкоопсоюз».

– Условия надо создавать для всех одинаковые. Но, тем не менее, практика показывает, что не везде присутствует частный бизнес. Для частного бизнеса один показатель: выгодно – я здесь работаю, невыгодно – не работаю. «Белкоопсоюз» выполняет эту социальную роль и ведет торговлю в малых городах и деревнях, выгодно это или невыгодно. Поэтому пока мы не видим ему альтернативы и считаем необходимым при создании и расширении льгот всем категориям собственников поддерживать «Белкоопсоюз» в тех населенных пунктах, куда не идет бизнес, – добавил Владимир Колтович.

31 июля эти и другие предложения будут детально рассмотрены.